Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 ноября 2022, 06:04

Из-за санкций ГИБДД лишилась поставщиков патрульных автомобилей — «Ъ»

Фото: ТАСС

МВД не нашло, где купить 2,8 тысячи новых патрульных автомобилей ГИБДД. Как пишет «Коммерсант», выделенные на обновление автопарка 4,5 миллиарда рублей решили направить на «другие цели».

Прежде поставщиками полицейских машин были Skoda, Hyundai и АвтоВАЗ, но в 2022 году МВД даже не стало объявлять тендер на закупки. Последний контракт заключили в апреле 2021 года с компанией Major, которая должна была поставить 200 Hyundai Solaris по 1,27 млн рублей.

В мае в полиции заявляли, что вместе с Минпромторгом ищут пути поставлять новые автомобили «с учетом экономической ситуации на российском рынке, связанной с санкционным давлением недружественных стран». С тех пор МВД так и не объявило ни одного конкурса по закупке машин.

«Возникшие в условиях внешнего санкционного давления риски, связанные с введением недружественными странами санкционных мер и временным отказом поставщиков от поставок и участия в конкурентных процедурах, обусловили невозможность закупки в 2022 году патрульных автомобилей для подразделений Госавтоинспекции», — говорится в октябрьском отчёте руководства федпроекта «Безопасность дорожного движения».

Однако в МВД утверждают, что подразделения ГИБДД обеспечены «широким перечнем современных транспортных средств». Министерство также напомнило, что МВД поставляются машины на основании законов о госзакупках и постановления правительства № 616. В интересах безопасности и обороны приобретать продукцию из других стран запрещено.

Прежде «Ъ» сообщала, что у альтернативного поставщика служебных машин, АвтоВАЗа, усилился дефицит электронных компонентов с вторжением России в Украину. В марте производство легковых авто в стране упало на 72%. Тем временем на московском национализированном заводе Renault запустили производство «Москвича».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта