Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 ноября 2022, 15:30

Telegram раскрыл властям Индии имена, номера телефонов и IP-адреса админов пиратских каналов

Telegram подчинился решению Верховного суда Дели и раскрыл властям Индии имена, номера телефонов и IP-адреса администраторов местных каналов, которых обвиняют в распространении пиратского контента. Об этом сообщает LiveLaw со ссылкой распоряжение на судьи Пратибы М. Сингха, вынесенное 24 ноября.

«Копия указанных данных будет предоставлена адвокату истцов с чётким указанием, что ни один из истцов и их адвокатов не должны раскрывать указанные данные какой-либо третьей стороне, кроме как для целей настоящего разбирательства. С этой целью допустимо раскрытие информации государственным органам/полиции», — сказано в распоряжении.

Суд получил от Telegram письменные показания и таблицу данных и поручил секретариату хранить их в запечатанном виде. 14 февраля 2023 года их передадут в суд для рассмотрения дела.

30 августа Верховный суд Дели суд заявил, что Telegram обязан раскрыть данные администраторов пиратских каналов, которые публиковали учебные материалы компании Campus Private Limited и её преподавателя Ниту Сингх для различных конкурсных экзаменов. Судья отверг аргументы мессенджера о том, что сервера, на которых хранится эта информация, расположены в Сингапуре и не попадают под индийскую юрисдикцию.

Суд обосновал необходимость раскрытия данных тем, что администраторы создают новые каналы после блокировки старых. Он также постановил, что имеет право пресекать нарушение авторского права и что нарушители не могут «искать убежища в политике Telegram лишь на том основании, что физический сервер расположен в Сингапуре».

«Таким образом, произведения истцов беспрепятственно распространяются, несмотря на судебный запрет, а нарушители действуют при полной анонимности. Неоднократное блокирование каналов оказалось недостаточным», — сказано в постановлении.

В июне журналисты немецкого издания Spiegel заявили, что Telegram передаёт Министерству внутренних дел данные пользователей, подозреваемых в педофилии и терроризме. В октябре создатель мессенджера Павел Дуров призвал власти Евросоюза и Индии посильнее надавить на корпорацию Apple, чтобы она перестала брать налог в 30% на каждую транзакцию.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта