Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 ноября 2022, 04:41

Лондонский суд перенёс процесс над Дерипаской на март после просьбы защиты ослабить санкции

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Высокий суд Лондона перенёс процесс над российским олигархом Олегом Дерипаской по делу о неуважении к суду — ему грозит штраф или тюрьма. Как пишет Financial Times, адвокаты из Peters & Peters попросили смягчить санкции в отношении алюминиевого магната.

За тесные отношения с Кремлём основатель металлургической группы EN+ находится под ограничениями США ещё с 2018 года. Великобритания ввела санкции против Дерипаски в 2019 году, назвав его «прокремлёвским олигархом».

Защита Дерипаски утверждает, что судебные издержки превысят лимит в 500 тысяч фунтов стерлингов, дозволительный в условиях санкций. Адвокат подчеркнул, что Великобритании следовало бы позволить олигарху «защищать себя без каких-либо ограничений».

Иск подан против Дерипаски Владимиром Чернухиным — бывшим председателем ВЭБ. Его адвокат Ричар Лиссар завил, что суммы в 500 тысяч фунтов «достаточно, чтобы позволить мистеру Дерипаске провести справедливый судебный процесс и защитить себя».

Процесс должен был стартовать в понедельник, 28 ноября. Судья согласился отложить его до марта следующего года.

Тяжба между Дерипаской и Чернухиным за владение «Трёхгорной мануфактуры» шла несколько лет. В 2017 году суд признал Чернухина совладельцем компании и обязал российского олигарха выплатить ему примерно 95 миллионов долларов. Дерипаска с таким решением не согласился, но в феврале 2020 Апелляционный суд подтвердил его.

Накануне Олег Дерипаска в очередной раз раскритиковал экономическую политику России. Он посоветовал ЦБ снизить ключевую ставку до 5%. Прежде олигарх уже требовал отказаться о госкапитализма и закончить войну.

В конце сентября Минюст США обвинил Олега Дерипаску и трёх связанных с ним женщин в нарушении санкций. А на днях Совет Евросоюза единогласно одобрил решение о включении обхода санкций в список преступлений.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта