Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 сентября 2022, 05:54

Минюст США обвинил олигарха Олега Дерипаску и трёх связанных с ним женщин в нарушении санкций

Фото: ЕРА

Прокуратура округа Нью-Йорка выдвинула обвинения в нарушении санкций основателю алюминиевого гиганта «Русал» Олегу Дерипаске, гражданке России Наталье Бардаковой и натурализированной гражданке США Ольге Шрики, проживающей в Нью-Джерси. Об этом пишет русская служба «Голоса Америки».

Их обвиняют в сговоре для нарушения санкций США, наложенных на олигарха и одну из принадлежащих ему компаний. 45-летнюю Бардакову также обвиняют в даче ложных показаний агентам ФБР.

По данным следствия, Бардакова поручала Шрики участвовать в незаконных операциях от имени Дерипаски. Например, в приобретении американских товаров и технологий для олигарха.

Шрики также обвиняют в удалении электронных записей об её участии в схемах уклонения от санкций против Дерипаски. По материалам обвинения, девушка сделала это уже после получения повестки большого жюри с требованием предоставить записи.

Прокуроры также выдвинули обвинения против подруги Дерипаски, 33-летней Екатерины Ворониной. Иногда она использует имя Екатерина Лобанова. Её обвиняют в даче ложных показаний сотрудникам Министерства внутренней безопасности США во время въезда в страну с целью родить ребенка.

Дочь Ворониной и Дерипаски родилась в США в 2020 году. Ольга Шрики организовала оплату в 300 тысяч долларов за медобслуживание, жильё, уход за детьми и логистику, чтобы помочь Ворониной получить гражданство США. У новорождённого ребёнка скрыли имя настоящего отца.

В 2022 году, по указанию Дерипаски, Шрики и Бадракова снова попытались помочь Ворониной попасть в США — чтобы родить второго ребёнка. Но женщина получила отказ во въезде.

Как отмечает Reuters, Шрики также организовала продажу музыкальной студии в Калифорнии за 3,1 миллиона долларов. Сделка состоялась в 2019 году и тоже в интересах Дерипаски.

С начала войны Олег Дерипаска сделал немало заявлений: он призывал ликвидировать ядерное оружие, уменьшить число силовиков в России, провести расследование убийств в Буче. При этом высказывания других Дерипаска слушать не любит, например, про его связи с Лавровым от команды Навального или собственное воровство от Олега Тинькова.

На долю «Русала» приходится 6% поставок алюминия на мировой рынок — второй по величине показатель после Китая. В этом году «Русал» экспортировал 70 миллионов тонн этого металла.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта