Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 ноября 2022, 19:33

Минпромторг потребовал импортозаместить грудные импланты к 2024 году

Раскраска имплантов от Евгения Добрейкина / Скриншот: соцсети

Минпромторг опубликовал новую версию плана по импортозамещению в химической промышленности. В ней говорится о необходимости полностью перейти на отечественные имплантаты для груди к 2024 году.

На данный момент в РФ нет зарегистрированных производителей силиконовых имплантов. В документации указано, что страна должна перейти на силиконовые импланты молочной железы российского производства. Сделать это необходимо к 2024 году. По данным министерства, ежегодный спрос на такую продукцию составляет 5 миллиардов рублей в денежном выражении.

Весной медики сообщали о дефиците продукции, который возник из-за войны и зарубежных санкций. Стало известно, что производители из Штатов и ЕС отказались вести свои импланты в Россию, а некоторые оставшиеся поставщики подняли цену в три раза. Средняя стоимость бюджетного варианта имплантации выросла на 67%: с 300 тысяч до полумиллиона.

Старший научный сотрудник отделения челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ им. Владимирского Виктория Андреева тогда отметила, что некоторые опции могут быть дороже. По её словам, цены выросли не только на силиконовую продукцию, но и на шовный материал.

«Если говорить об имплантах молочных желез, они подорожали на 30-60% в зависимости от марки производителя.На шовный материал цены выросли в полтора-два раза, на лицевые импланты — примерно на 30-40%. Просто в ряде случаев расходники были закуплены на несколько месяцев вперед, поэтому некоторые клиники держат старую стоимость. Когда все это закончится, я думаю, будет повышение», — сказала Андреева в апреле.

Ранее в Россию возобновили поставки ботокса. Сообщалось, что снабжение восстановили, а цены — вернулись к довоенным. Ботулотоксин поставляла американская фармокологическая компания AbbVie, но из-за войны в Украине поставки весной прекратились.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта