Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 ноября 2022, 08:03

США опасаются трудностей с поставками вооружения Тайваню из-за помощи Украине

Фото: АР

Правительство и Конгресс США опасаются проблем с вооружением Тайваня из-за поставок оружия Украине. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По информации издания, сейчас задолженность по поставкам вооружения Тайваню достигла 18,7 миллиардов долларов. Так, США не успели отправить на остров 208 единиц противотанковых ракет Javelin и 215 ракет Stinger, заказанных ещё в 2015 году.

Ни Госдепартамент, ни Пентагон не признают отставание в поставках. Но американо-китайская комиссия по обзору экономики и безопасности предупреждает также о задержках с поставками самоходных установок Stinger и Paladin. Среди причин — «перенаправление существующих запасов оружия и боеприпасов в Украину и проблемы с цепочками поставок из-за пандемии».

При этом в мае Пентагон отмечал, что Украина не является причиной задержек с поставкой вооружения Тайваню. Ведомство объясняло это тем, что вооружение Украины происходит за счёт запасов США, а Тайвань получает новое оружие.

В конце прошлой недели на Тайване завершились местные выборы, которые изменили политический расклад сил в стране. Правящая Демократическая прогрессивная партия, делающая ставку на альянс с США, почти повсеместно потерпела поражение. Победу в большинстве округов одержала «Гоминьдан», выступающая за сближение с Китаем. На той же неделе выяснилось, что Китай ежемесячно платил тайваньскому полковнику по 1280 долларов, чтобы тот сдался в случае войны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта