Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 ноября 2022, 16:01

Российские солдаты просили врачей в Херсоне ставить им ложные диагнозы, чтобы сбежать от войны — WSJ

Леонид Ремига / Фото: WSJ

Российские солдаты просили врачей из больницы «Тропинка» в Херсоне вписать им фиктивные диагнозы или «преувеличить» имеющиеся, чтобы покинуть фронт — заявляют в Wall Street Journal. Сотрудники учреждения имитировали пандемию, связывались с украинскими разведчиками и затормаживали выполнение приказов от оккупационных войск. Руководителю угрожали тюрьмой. Из-за этого у него случился инсульт. К концу оккупации в больнице осталось 15% персонала.

Издание связалось с главврачом больницы Леонидом Ремигой и докторами, которые в ней работали. Они рассказали, как им удалось минимизировать сотрудничество с оккупационными войсками и помочь украинской стороне.

В начале марта в учреждение начали обращаться российские военные. Некоторые из них прибыли на БТР и заявили о планах «превратить "Тропинку" в военный госпиталь». Поначалу сотрудникам удалось перехитрить ВС РФ: они расклеили листовки об опасности и встретили военных в СИЗ, рассказав о бушующей «пандемии ковида» в здании. Это помогло, и военные уехали. Позже, как рассказывают врачи, россияне всё же получили контроль над медцентром.

Врачи согласились оказывать помощь раненым солдатам и мирным жителям. Во время обстрелов в подвале здания пряталось около 200 человек.

Сначала, по словам Ремиги, российская сторона пыталась получить расположение персонала через «двоих людей в чёрном», которых он подозревает в работе на ФСБ. В одном из эпизодов эти люди даже помогли достать дефицитный инсулин.

Сотрудники старались как можно меньше сотрудничать и выполнять приказы настолько медленно, насколько позволяла ситуация. Некоторые из них даже связались с украинской разведкой, чтобы поделиться данными о передвижениях ВС РФ.

После протестов в больницу поступали гражданские «с обожжёнными слезоточивым газом глазами и синяками от побоев дубинками», рассказали доктора. Некоторые из них, по свидетельствам, были с пулевыми ранениями: пули, по словам пострадавших, отрикошетили от земли, когда российские войска разгоняли митинги.

Доктор Ремигу, по его словам, сместили с должности главврача. Сообщается, что у него случился инсульт, что позволило ему вкупе с пожилым возрастом избежать серьёзного наказания, хоть ранее ему и угрожали тюрьмой. В издании заявляют, что он смог даже сохранить своё влияние на назначенного россиянами руководство.

Многие доктора эвакуировались с территории города. В травматологическом отделении остался только один. Всего, как рассказал экс-главврач, к концу оккупации из 460 врачей в больнице осталось только 70 — около 15% персонала.

По словам докторов, к августу российские солдаты «толпами появлялись в больницах, жалуясь на головные боли или боли в спине». Они надеялись, что их отправят домой. Травматолог Андрей Кокшаров рассказал, что некоторое солдаты просили его «преувеличить» диагноз.

Например, один из военных «сказал, что у него проблемы с коленями», хотя сканирование не выявило никаких нарушений. По его просьбе Кокшаров, как он сам рассказывает, поставил ему диагноз «артрит» и заявил, что тому необходимо покинуть фронт. Как признался доктор, он был готов «подписать диагнозы для всё армии», чтобы военных было как можно меньше.

18 октября местные оккупационные «чиновники» сообщили о планах оставить город. Два дня спустя они приказали больнице приостановить приём новых пациентов, выписать имеющихся и подготовить к эвакуации.

В октябре в университете «Синергия» прошли обыски по делу о продаже справок для отсрочки от мобилизации. Работники «Синергии» за 180 тысяч рублей оформляли фиктивные документы о работе в заведении или обучении. Получить их успели 800 человек.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта