Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 октября 2022, 12:04

В университете «Синергия» прошли обыски по делу о продаже справок для отсрочки от мобилизации

Главно управление МВД и Прокуратура проводят проверку в университете «Синергия» — передаёт «Москва» со ссылкой на источники в силовых органах. Сотрудников заведения подозревают в продаже справок для отсрочки от мобилизации за 180 тысяч рублей. Всего обнаружено 800 таких случаев.

По имеющимся данным, работники «Синергии» за 180 тысяч рублей оформляли фиктивные справки о работе в заведении или обучении. Справки вносились в соответствующие реестры. Сообщается, что документы позволяли избежать мобилизации.

В помещениях университета и в квартирах сотрудников заведения вчера провели обыски с изъятием документов. По имеющимся данным, ГУ МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Также сообщается, что данные уклонистов уже передали в военкоматы. Представители «Синергии» заявили, что «работают в тесном контакте с силовиками для того, чтобы выявить злоумышленников». Силовики сообщают о 800 известных случаях получения поддельных документов. Сколько сотрудников участвовали в схеме не уточняется.

Ранее Путин подписал указ об отсрочке от мобилизации для студентов. Она действует только для тех, кто впервые получает текущую степень образования очно или очно-заочно. Для использования этого права необходимо обучаться в заведении с государственной аккредитацией. У «Синергии» государственная лицензия на осуществление образовательной деятельности имеется с 2014 года, а госаккредитация — с 2017 года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта