Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 ноября 2022, 23:36

Британский регулятор раскритиковал главу Pfizer за ложь о вакцинации детей — The Telegraph

Исполнительный директор Pfizer, доктор Альберт Бурла / Фото: Chris Kleponis/CNP/MediaPunch, via Alamy

Британский фармацевтический надзорный орган раскритиковал генерального директора Pfizer Альберта Бурла за «вводящие в заблуждение» заявления о пользе вакцинации для детей. Об этом пишет The Telegraph.

Согласно сообщениям журналистов, ранее доктор Бурла заявлял, что детей от 5 до 11 лет целесообразно вакцинировать против коронавируса.

«У меня нет сомнений в том, что преимущества полностью в пользу [вакцинации детей в возрасте от 5 до 11 лет]», — сказал он в интервью для BBC в декабре прошлого года.

Как сообщают источники, он утверждал, что «коронавирус процветает в школах, и есть дети, у которых будут серьёзные симптомы».

Интервью было опубликовано до одобрения вакцины для детей британским медицинским регулятором — 2 декабря. Вскоре после этого волонтёрская организация UsforThem, созданная для улучшения положения детей во время пандемии, пожаловалась в орган по надзору за фармацевтическими препаратами — Управление по применению рецептурных лекарственных средств (PMCPA).

В жалобе говорилось, что заявления доктора Бурла были «постыдно вводящими в заблуждение» и «чрезвычайно рекламными», и утверждалось, что они нарушили сразу несколько пунктов свода правил Ассоциации британской фармацевтической промышленности (ABPI).

Осенью 2021 года Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) выступил против массового внедрения вакцины для детей в возрасте от 12 до 15 лет, сославшись на низкий риск для здоровых детей от вируса. Не прошло и двух недель, как министры разрешили вакцинировать детей разовой дозой Pfizer-BioNTech. И только зимой 2022 года JCVI постановил, что детям в возрасте от 5 до 11 лет можно предлагать вакцину.

Комиссия по своду правил, созванная PMCPA, обнаружила, что Pfizer нарушила кодекс различными способами, в том числе путём введения общественности в заблуждение, подачи необоснованных заявлений и непредоставления информации фактическим и сбалансированным образом.

Pfizer обжаловала эти выводы. По словам журналистов, в компании уверены, что замечания Альберта Бурла основаны на «последних научных данных» и могут быть подтверждены «общедоступными независимыми оценками пользы и риска».

Чтобы рассмотреть эти доводы, в ноябре собрали апелляционную комиссию. Нарушения кодекса, связанные с введением общественности в заблуждение, необоснованными заявлениями и отсутствием баланса, были подтверждены. Но более серьёзные выводы о том, что Pfizer дискредитировала отрасль, поощряла нерациональное использование лекарств и не поддерживала высокие стандарты, были опровергнуты. В PMCPA сообщили, что полный отчёт о случившемся будет опубликован в ближайшие недели.

Недавно Финляндия отказалась рекомендовать молодым людям четвёртую ревакцинацию из-за её бесполезности, а самый публикуемый американский врач под присягой подтвердил, что мРНК-вакцины смертельно опасны для детей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта