Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 ноября 2022, 12:51

Треть западных гаубиц на вооружении ВСУ постоянно нуждается в ремонте — NYT

M777 / Фото: TW

Украина не может использовать около 33% поставленных ей гаубиц из-за постоянного изнашивания — сообщает The New York Times. Их ремонтируют в Польше под руководством Пентагона. Детали не сообщаются.

Всего ВСУ передали около 350 гаубиц западного производства. Сообщается, что они изменили ход войны: припасы для советских моделей стали дефицитными, а гаубицы от НАТО, стреляющее 155-миллиметровыми снарядами, стали «одним из самых важных видов оружия Украины», с учётом «огромных запасов» подходящих снарядов.

Пентагон направил в Украину 142 гаубицы M777. Сообщается, что их используют для эффективного поражения командных пунктов небольшим количеством снарядов.

Часть боеприпасов поставляется Украине из других стран. Их не проверяли на совместимость со всем доступным оружием, поэтому украинские солдаты слишком поздно выяснили, что некоторые снаряды изнашивают военную технику сильнее, чем другие. По данным издания, ВСУ выпускают от 2 до 4 тысяч артиллерийских снарядов в день.

Эти и другие факторы привели к тому, что только две трети находящихся на вооружении западных гаубиц можно использовать в бою. Чинить их на фронте практически невозможно, поэтому восстановлением оружия занимаются в мастерской в Польше.

Заявляется, что проблема починки оружия стала для украинской армии такой же актуальной, как и вопросы поставок боеприпасов. Минобороны США уже несколько месяцев проводит на польской территории специальную программу по восстановлению, но отказывается обсуждать её детали. Представитель европейского командования США подполковник Дэниел Дэй заявил, что Пентагон работает над «правильными пакетами» по обслуживанию вышедшей из строя техники.

«С каждой новой возможностью, которую мы предоставляем Украине, а также теми, которые предоставляют наши союзники и партнёры, мы работаем над тем, чтобы у [ВСУ] были правильные пакеты поддержки обслуживания для поддержки этих возможностей с течением времени», — сказал военный.

На прошедшей неделе стало известно, что Британия передаст Украине высокоточные ракеты Brimstone-2 с дальностью до 60 километров. Каждый припас оценивают в 175 тысяч фунтов стерлингов. Ранее сообщалось, что под давлением американских властей Израиль выделил Украине несколько миллионов долларов на вооружение.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта