Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 ноября 2022, 14:11

Евросоюз обвинил США в получении прибыли от войны в Украине — Politico

Иллюстрация: Vostock Photo / Shutterstock

Чиновники Евросоюза критикуют Джо Байдена за заоблачные цены на газ, продажу оружия и торговлю, опасаясь, что война Владимира Путина угрожает разрушить единство Запада. Об этом пишет Politico со ссылкой на свои источники.

По информации журналистов, после девяти месяцев с момента вторжения в Украину Владимир Путин начинает раскалывать Запад. Высшие европейские чиновники в ярости от администрации Байдена. Теперь они обвиняют американцев в том, что они наживаются на войне, пока от неё страдают страны ЕС.

«Дело в том, что, если трезво посмотреть на это, страна, которая больше всего выигрывает от этой войны, — это США, потому что они продают больше газа и по более высоким ценам, а также потому, что они продают больше оружия», — сообщил Politico один из чиновников.

Гневные комментарии, поддержанные официальными лицами, последовали за растущим в Европе гневом по поводу американских субсидий, которые угрожают разрушить европейскую промышленность.

Высокопоставленный представитель ЕС назвал этот этап «историческим». Он утверждает, что двойной удар в виде сбоев в торговле из-за субсидий США и высоких цен на энергоносители рискует настроить мнение общественности против войны и трансатлантического альянса.

«Америка должна понимать, что общественное мнение меняется во многих странах ЕС», — сказал он Politico.

Главный дипломат Евросоюза Жозеф Боррель призвал Вашингтон отреагировать на европейские опасения. Несмотря на возражения европейцев, Вашингтон пока ничего не предпринял в этом отношении.

А тем временем сбои, вызванные войной в Украине, ведут экономику Европы к рецессии с резким ростом инфляции и разрушительным сокращением поставок энергоносителей. Источники утверждают, что это чревато отключением и нормированием электроэнергии зимой.

Страны ЕС обращаются к американскому газу, чтобы уменьшить зависимость от России, но платят почти в четыре раза выше стоимости того же топлива в США. Также у европейских армий не хватает оружия после поставок вооружения Украине. По словам главы внешнеполитической службы Евросоюза Жозепа Борреля, к настоящему времени ЕС предоставил Украине военного оборудования на сумму около 8 миллиардов евро. По мнению журналистов, возможен всплеск заказов на военную экипировку американского производства.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал американские цены на газ «недружественными», а министр экономики Германии Роберт Хабек призвал Вашингтон к проявлению большей «солидарности».

По информации Politico, после обсуждения цен на газ на встрече G20 на прошлой неделе выяснилось, что президент США, похоже, просто не знал об этом. По словам официальных лиц, такая неосведомлённость является серьёзной проблемой.

Дипломаты обеих сторон согласились, что случившаяся ситуация — это именно то, чего хотел бы Путин. Продолжает расти спор по поводу закона Байдена о снижении инфляции. Огромный пакет налогов вернул опасения насчёт трансатлантической торговой войны в политическую повестку дня. Министры торговли ЕС выразили необходимость ответить в пятницу.

«Закон о снижении инфляции вызывает большое беспокойство. Потенциальное влияние на европейскую экономику очень велико», — заявила министр торговли Нидерландов Лие Шрайнемахер.

Для американских компаний дешёвая энергия сразу стала огромным конкурентным преимуществом. Американцы переводят свои предприятия в Европе на заводы в США. На этой неделе многонациональная химическая компания Solvay выразила своё предпочтение Америки Европе для новых инвестиций. На данный момент это последнее из множества аналогичных заявлений ключевых промышленных гигантов ЕС.

Евросоюз уже заявил о готовности ответить, чтобы предотвратить уничтожение европейской промышленности американскими конкурентами. Одним из таких ответов будет большой толчок субсидий.

В начале месяца стало известно, что НАТО и США убеждали Украину начать переговоры с Россией после освобождения Херсона. По версии американских властей и руководителей альянса, поражение российских войск должно было дать возможность начать процесс «реальных» переговоров.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта