Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 ноября 2022, 14:27

Суд в Москве отправил под домашний арест полковника Генштаба Мертвищева за получение взятки в виде стиральной машины

Иллюстративное фото

Гарнизонный военный суд Москвы отправил под домашний арест сотрудника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба (ГОМУ ГШ) ВС полковника Ивана Мертвищева — передаёт «Коммерсантъ». Поводом для этого стала взятка в виде стиральной машины, которую он запросил у военкома Объединенного военного комиссариата Раменки.

В связи с началом осеннего призыва, Мертвищев собирался провести проверку в ОВК. За неделю до мероприятия он позвонил местному военному комиссару и рассказал о предстоящей проверке. Как сообщают журналисты, «офицер дал недвусмысленно понять, что дела в военкомате с набором призывников» шли плохо. Полковник заявил, что «обязательно найдёт к чему придраться», даже если документация будет соответствовать всем требованиям.

Заявляется, что Мертвищев предложил решить проблему, купив ему стиральную машину «стоимостью не менее 70 тысяч рублей». Позже ему сообщили, что взятка уже готова. Во время её получения полковника задержала ФСБ.

Оказалось, что военком обратился с заявлением о вымогательстве в департамент военной контрразведки (ДВКР) ФСБ. По информации издания, переговоры о приобретении конкретной модели стиральной машины «под свой контроль» взяли силовики.

Сообщается, что 517-й военный следственный отдел (ВСО) СКР возбудил против  Мертвищева уголовное дело о «получении взятки, сопряженном с вымогательством» (по части 5 статьи 290 УК РФ). Максимальное наказание по этому обвинению — 12 лет лишения свободы. Офицер уже полностью признал свою вину.

Мужчину отправили под домашний арест. По информации издания, ФСБ и СКР собираются проверить его «на причастность к совершению [других] аналогичных преступлений».

Недавно Россия объявила в международный розыск афериста, укравшего 2 миллиарда рублей на строительстве секретных военных бункеров. По версии следствия, тот запросил средства у Минобороны и сбежал за границу, использовав документы на чужое имя. Две недели назад ФСБ арестовала начальника высшей квалификационной комиссии Росавиации. Он брал по 1,5 миллиона рублей с пилотов, которым могли аннулировать лицензию. Всего на этой схеме чиновник заработал порядка 170 миллионов рублей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта