Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 ноября 2022, 16:10

Казахстан заморозил совместный с Россией проект по добыче меди и золота

Казахстанская KAZ Minerals может отложить запуски Баимского горно-обагатительного комбината и головной плавучей АЭС «Росатома», необходимой для энергоснабжения объекта, на один год. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

KAZ Minerals может задержать запуск медно-золотого Баимского ГОКа на Чукотке. Один источник уточнил, что проект может сдвинуться на один год. Ранее добычу и переработку руды на Баимской площадке планировали запустить в 2027 году. Представители KAZ Minerals ещё не прокомментировали эту информацию.

Аналитики считают, что сдвиг был ожидаем из-за сложностей с финансированием на фоне санкций и поставкой оборудования.

Объём частных инвестиций в Баимский проект оценивается в 8 миллиардов долларов, мощность комбината — 70 миллионов тонн в год. По классификации JORC, ресурсы месторождения оцениваются в 9,9 миллиона тонн меди и 16,6 миллиона унций золота.

Из летнего годового отчёта компании стало известно, что из-за санкций она может столкнуться с проблемами по исполнению обязательств по кредитам ВТБ, попавшего в американский SDN-лист. Однако тогда в KAZ Minerals заявили, что это никак не повлияет на деятельность компании.

Также может сдвинуться и запуск энергетической инфраструктуры для проекта. «Росатом» строит для энергоснабжения Баимского ГОКа четыре атомных плавучих энергоблока. Головной блок планировали запустить в 2027 году вместе с комбинатом, но теперь аналитики ожидают отсрочку, ибо сроки строительства ПЭБов были слишком сжатыми. В «Росатоме» пока не дали комментариев по этому поводу.

По словам главы компании «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, ключевым фактором влияния на проект является финансирование. Учитывая масштабы проекта, самый реалистичный срок запуска ГОКа — 2029 год.

Месяц назад Казахстан заморозил совместный с Россией проект по кибербезопасности стоимостью около 39 миллионов долларов. Контракт был заключён в 2019 году сроком на шесть лет. Из-за санкций РЖД ранее уже просила Казахстан снизить цены на перевозку зерна.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта