Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 ноября 2022, 23:16

В Национальном собрании Франции проголосовали за включение в конституцию права на аборт

Глава комиссии по законодательству Национального собрания Саша Улье / Фото: GUILLAUME SOUVANT / GETTY IMAGES

Подавляющее большинство депутатов Национального собрания Франции проголосовало за законопроект, который включает право на аборт в конституцию страны, передаёт ТАСС со ссылкой на сайт с трансляцией заседания.

Инициативу, «гарантирующую право на добровольное прерывание беременности», поддержали 337 членов парламента, в то время как 32 проголосовали против принятия закона. Во время оглашения результатов голосования депутаты из президентского блока и левых сопроводили их бурными аплодисментами.

Выступить с предложением о поправках в Конституцию Франции может президент или парламент. Вопрос об изменении конституции могут вынести на референдум, а могут принять и в парламенте. При этом решения обеих палат парламента обладают равной степенью важности.

Саша Улье, глава комиссии по законодательству Национального собрания из президентской партии «Ренессанс» напомнил, что для включения в конституцию страны законопроекту необходимо получить поддержку и в верхней палате — в Сенате Франции.

«Сделан большой шаг, но это только первый шаг», — отметил Улье.

В июне, после отмены Верховным судом США гарантий федерального законодательства на прерывание беременности, во Франции напротив заговорили о включении в конституцию такого положения. В этой связи президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «аборт является фундаментальным правом всех женщин и это право нужно защищать».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта