Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 ноября 2022, 16:09

Эстонские власти аннулировали ВНЖ 66-летнему гражданину России, который всю жизнь прожил в Эстонии

Фото: Игорь Акимов / ТАСС

66-летний гражданин РФ Сергей Непримеров, живший в эстонском городе Нарва и поддерживавший Путина, был лишён вида на жительство и получил пятилетний запрет на въезд в Эстонию и Шенгенскую зону за «неуважение конституционного строя Эстонской республики».

30 сентября Сергей отправился в российский Ивангород на похороны знакомого. До этого пенсионер регулярно пересекал российско-эстонскую границу и не сталкивался с какими-либо проблемами. Однако на этот раз на КПП его депортировали в Россию.

«Меня на границе задержали и буквально в течение полутора часов пришёл человек с миграционного департамента. Мне сказали, что у меня аннулирован вид на жительство, в связи с тем, что я представляю опасность для Евросоюза. Я спросил: "Какую опасность?" На что мне было сказано — ваше активное участие в организации мероприятий, связанных с Великой Отечественной войной. Меня посадили в машину, отвезли в погранпункт № 2, который чисто пешеходный, вывели на мост, отдали паспорт, отобрали ID-карту, и всё, я остался стоять на мосту, из всего имущества у меня был телефон и зонтик», — рассказывает Непримеров.

В своём городе Непримеров ежегодно выступал организатором мероприятий, связанным с Великой Отечественной войной. Также он состоит в правлении объединения Нарвских некоммерческих организаций «Патриот». По словам Непримерова, организация «помогала» на выборах молодым эстонцам. Россиянин открыто поддерживает Владимира Путина, ставит лайки в соцсетях под постами о президенте РФ. Активизм Непримерова и стал причиной его выдворения из Эстонии, как следует из выданного ему документа.

Фото: Фонтанка.ру

Так, он организовывал мероприятия на 9 мая, 26 июля — день освобождения Нарвы, принимал участие в «российской пропагандистской акции» «Бессмертный полк», носил флаги РФ, военную форму и иную символику.

«Длительное время распространял и поддерживал враждебную пропаганду РФ, целью которой является создание о странах Прибалтики и Украины ложного представления как о нацистских и милитаристских государствах, действия которых не поддерживаются народами стран местонахождения», — отмечается в документе.

Также подчеркивается, что годы «враждебного влияния РФ на Эстонию угрожают конституционному строю страны». Симпатия к российской патриотике дала основания «ассоциировать» Непримерова «с лицами, действующими в интересах и по заданию органов безопасности РФ». В документе упоминается о «зафиксированных контактах» россиянина с «дипломатическими представительствами РФ и спецслужбой РФ».

Решение о депортации принято на основании секретного документа, у россиянина нет права на ознакомление с ним. Непримеров причину произошедшего формулирует так: «Потому что проводил парад на 9 мая и «Бессмертный полк». Все мероприятия согласовывались с местной администрацией, а в 2016–17 годах даже сопровождались полицией». Непримеров пытается оспорить депортацию в эстонском суде, но не надеется на положительный исход. Жить ему приходится в неприспособленной для жизни квартире, которую он продавал.

«Куда идти, я не знаю. У меня здесь нет ни друзей, ни знакомых, у меня все друзья остались там. В связи с политической ситуацией туда дороги мне нет и даже через 5 лет, если не изменится власть в Эстонии. Мне надо как-то здесь обустраиваться»— рассуждает россиянин.

Из администрации Кингисеппского района депортированному ответили, что свободный жилой фонд для передачи во временное пользование отсутствует. Однако пообещали обратиться к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко с просьбой принятия программы о расселении соотечественников.

Глава администрации муниципалитета Юрий Запалатский в беседе с «Фонтанкой» уточнил, что случай с Непримеровым уже второй. Из Эстонии депортирован ещё один местный житель с российским паспортом. Речь идет о руководителе «Бессмертного полка» в Таллине Алексее Есакове, которого «вывезли в Нарву без денег и телефона».

«Рассмотрение вопроса о помощи нужно внести в какие-то рамки, региональные или федеральные, потому что сейчас нет ни финансирования, ни понимания, как тратить на это бюджетные деньги. Сейчас этот вопрос выносим на правительственный уровень. Потому что сейчас пойдёт вся Прибалтика, и Латвия, и Литва, если это будет на Кингисеппском районе — это один вопрос, а на региональном или федеральном — совсем другой», — отметил Запалатский.

Ранее осуждённый в 2017 таллинским судом за шпионаж россиянин вернулся в Эстонию и попросил политического убежища. Мужчина заявляет, что выступал против коррупции российских властей и вместе со своей семьёй поддерживал Навального. После 24 февраля он решил, что у него больше нет ничего общего с РФ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта