Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 ноября 2022, 15:59

Осуждённый таллинским судом за шпионаж россиянин вернулся в Эстонию и попросил политического убежища

Артём Зинченко на суде в 2017 / Скриншот: Kanal 2

Артём Зинченко, которого обвинили в работе на РФ, попросил политического убежища в Эстонии — передаёт Eesti Päevaleht. В 2018 его обменяли на гражданина ЕС. Он сказал, что сбежал, так как был не согласен с действиями Кремля в Украине.

В мае 2017 года суд в Эстонии приговорил Зинченко к пяти годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу ГРУ. С 2013 года он якобы занимался «оперативно-тактической работой, направленной против безопасности Эстонии».

В 2018 его обменяли на гражданина Эстонии Райво Суси, которого также осудили за шпионаж в РФ по статье 276 УК по эпизоду 2004-2007 годов. Сообщается, что после освобождения Зинченко жил в Петербурге, где встретил «большое количеством проблем, которые надо было решать, начиная новую жизнь».

«Вы знаете, до и во время моего процесса я видел, что закон здесь работает гораздо лучше, чем в России. Во время моей ситуации эстонцы сказали мне, что они не хотят разрушить мою жизнь или мой бизнес. Они объяснили, что это было соревнование между разведывательными службами, и я оказался в центре событий», — сказал Зинченко.

По словам беженца, Россия стала «безжалостной, ностальгической и империалистической диктатурой». Он якобы смотрел расследования Навального, что вызывало у него возмущение коррупцией, потому что «странно жить в стране, где охранники президента зарабатывают столько денег». Вместе с супругой Зинченко даже выходил на митинги, когда основателя ФБК арестовали. «Последней каплей» стала война в Украине, которую Зинченко не поддерживает.

«24 февраля для меня разрушили всё, что было между мной и моим государством. Ужасная ситуация. Это худший сценарий, который можно было себе представить. Не только потому, что там живут мои родственники, но и из-за огромного количества невинных жертв», — сказал он.

Родственники Зинченко, по его словам, воюют на стороне ВСУ. Жена и трое сыновей мужчины уехали вместе с ним.

«Конечно, я хочу, чтобы Россия была частью мира, но я не вижу никакого будущего в этой стране, кроме будущего Северной Кореи с этим режимом. <..> [Путин] решил сам начать войну. Я думаю, что социальные институты не должны позволять ему это делать», — поделился беженец.

Глава эстонской контрразведки Александр Тутс заявил, что это первый такой случай в истории. Он отметил, что сотрудникам спецслужб, которые захотят сменить место жительства, будут «более чем рады» в Эстонии.

«Очень многие сотрудники российских служб выступают против войны. Они воспринимают её как преступление против России и русских. Мы будем более чем рады взаимодействовать с ними, если они будут искать новое место для жизни», — заявил Тутс.

Ни Тутс, ни Зинченко не рассказали, помогли ли европейские спецслужбы совершить этот побег. Сбежавший не смог ответить на вопрос о том, каким образом ему удалось покинуть страну, не привлекая внимания ФСБ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта