Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 ноября 2022, 23:22

КПРФ предложила амнистировать осужденных за «инакомыслие» в честь 100-летия образования СССР

Геннадий Зюганов / Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Депутаты КПРФ вместе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли в Думу законопроект, предполагающий амнистию условно осужденных «за инакомыслие». Амнистию предлагают провести с связи со 100-летием образования Советского Союза.

В случае принятия закона под амнистию подпадут «осужденные, совершившие преступление по неосторожности». К ним депутаты отнесли «преступления, связанные с проявлениями так называемого инакомыслия». Под действие амнистии подпадают осужденные условно, осужденные, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

КПРФ предлагает амнистировать граждан, осужденных по целому перечню составов преступлений. Среди них дискредитация российской армии и представителей власти; неоднократное нарушение порядка проведения протестных мероприятий; публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти либо вражды; применение насилия в отношении представителя власти; оскорбление представителя власти; злостное уклонение от исполнения обязанностей лица, признанного иностранным агентом. Всего предлагается амнистировать по 22 составам.

«По оценкам представителей средств массовой информации, именно эти статьи Уголовного кодекса Российской Федерации используются для привлечения к ответственности политических оппонентов... Освобождение от наказания таких осужденных в условиях сложной геополитической обстановки позволит наладить общественный мир, будет способствовать консолидации общества и национальному примирению», — написано в пояснительной записке к закону.

В законопроекте также предусмотрено прекращение уголовных дел этой категории, находящихся на стадии досудебного производства. Амнистию предлагают провести в течении шести месяцев.

Ранее президент партнёра России — Казахстана — Касым-Жомарт Токаев, как и обещал в сентябре, провёл амнистию участников январских протестов в стране. Освобождение от наказаний было предусмотрено для людей, совершивших преступления небольшой и средней тяжести.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта