Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 ноября 2022, 03:01

Военный суд оправдал офицеров авиации ФСБ, обвиняемых в хищении 63,5 млн рублей

Второй западный окружной военный суд / Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Второй западный окружной военный суд признал невиновными трёх офицеров управления авиации ФСБ России, так как не выявил состава преступления. Их обвиняли в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями в рамках дела о хищении 63,5 миллионов рублей. Оправдан также был и четвертый фигурант дела — предприниматель Вазген Бабаханян. Об этом заявил журналистам ТАСС адвокат одного из обвиняемых, Роман Ижокин.

«Суд вынес оправдательный приговор по делу Юрия Кравченко, Сергея Романова и Артема Сохина. В их действиях суд не нашел состава преступления», — сказал Ижокин, защищавший на процессе Романова.

Всех обвиняемых военная прокуратура считала причастными к хищению бюджетных средств, и, как сообщает «Коммерсантъ», требовала наказания в виде лишения свободы на срок от шести с половиной до семи с половиной лет с лишением своих офицерских званий.

По версии следствия, все четверо были причастны к хищению 63,5 миллионов рублей по контрактам между управлением авиации ФСБ и компанией Бабаханяна ООО «АсСтрой» за 2017-2019 года. В рамках гособоронзаказа компания должна была построить комплекс для размещения летного и инженерно-технического состава ФГКУ «Объединенный арктический авиаотряд». По версии следствия, объект оказался не отвечающим техническому заданию.

Фигуранты дела не признавали своей вины. Они заявляли, что хотели занизить, а не завысить сумму по госконтрактам с 90 до 63,5 миллионов рублей, что впоследствии сэкономило бы бюджетные деньги. Следствие считало, что офицеры существенно занизили начальную цену, что не позволило участвовать в тендере 345-му механическому заводу из Балашихи и «были созданы условия препятствия для участия в проекте добросовестных хозяйствующих субъектов».

В итоге судья Даниил Логачев оправдал офицеров и предпринимателя ввиду отсутствия состава преступления.

Ранее сообщалось, что замглавы ВГА Херсонской области Губареву обвинили в хищении крупной суммы бюджетных средств, однако после задержания освободили. Тремя месяцами ранее приходили сведения, что суд заочно арестовал Вячеслава Фаткуллина, обвиняемого в хищении 400 миллионов рублей во время строительства космодрома «Восточный». Он вывел деньги за границу и покинул Россию сразу после подписания подписки о невыезде.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта