Владимир Путин запустил центр по воспроизводству индейки. Оказалось, что он принадлежит кипрскому офшору

Президент России Владимир Путин в понедельник по видеосвязи запустил племенной центр по воспроизводству индейки, принадлежащий компании «Дамате».

ООО «АПК "ДАМАТЕ"» выращивает и перерабатывает индейку, уток и баранину, производит и перерабатывает молоко. Компания расположена в Пензе. Конечным владельцем предприятия является кипрский офшор «Эйси Демейт Токи Лимитед» с учредителями — нерезидентами РФ.

Строительство центра в Тюменской области, которое будет заниматься производством инкубационных яиц индейки, началось в сентябре 2021 года. Оно велось в рамках соглашения между правительством Тюменской области, группой «Дамате» и АО «Россельхозбанк». «Дамате» сообщила о том, что первое инкубационное яйцо на предприятии будет получено во втором квартале 2023 года.

Источник: сбис

Кроме президента, в открытии центра приняли участие глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев и представители профильных хозяйств из Тюмени, Подмосковья, Курской и Калининградской областей.

Путин указал на то, что такие проекты «значимы и призваны значительно укрепить продовольственную безопасность и независимость России, обеспечить хозяйства отечественным племенным материалом, повысить качество продукции».

Инвестиции в проект составили 6,1 млрд рублей, финансовым партнером выступает Россельхозбанк. Ожидается, что на полной мощности предприятие будет производить 12 миллионов яиц в год, что должно полностью покрыть потребности компании и позволит отказаться от зарубежных поставок племенного материала.

В конце июня Минфин расширил список офшорных зон — зарегистрированным в них компаниям сложнее работать в России. Несмотря на наличие такого списка, ничто не мешает Алишеру Усманову создать сеть офшоров, которой пользуются самые высокопоставленные российские чиновники.