Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 июня 2022, 01:32

Минфин расширил список офшорных зон, чтобы заставить российский бизнес вернуться на родину

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Министерство финансов России утвердило новый перечень территорий офшорного владения активами для российского бизнеса. Документ начнёт действовать с 1 января 2023 года, в него войдут 57 юрисдикций, в том числе Кипр, Ирландия, Сингапур, Гонконг, Швейцария, Черногория, а также штаты Вайоминг и Делавэр. В действительном сейчас перечне на 15 территорий меньше.

Документ готовился с 2021 года, чтобы деофшоризировать собственность и минимизировать влияние санкций. В пояснительной записке к проекту приказа чиновники отмечают уязвимость прав собственников российского бизнеса, который зарегистрирован на офшорные компании, если владельцев офшор вносят в «чёрные списки».

Минфин ожидает, что новый перечень станет дополнительным стимулом для переезда российского бизнеса из офшорных зон в Россию. В 2021 году Россия приняла закон, который ужесточает условия получения государственной поддержки для компаний, зарегистрированных в офшорах. На субсидии не может претендовать бизнес, который минимум наполовину принадлежат офшорам. С января следующего года порог снизят до 25%.

В начале февраля Ассоциация европейского бизнеса попросила российское правительство не включать Швейцарию и часть других европейских стран в список офшор, принадлежность к которым не позволит претендовать на господдержку с 2023 года. Тогда пресс-служба Минфина отметила, что для переезда бизнеса из иностранных юрисдикций в российскую созданы специальные административные районы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта