Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 ноября 2022, 11:45

Республиканцы потребовали у правительства США отчитаться за «каждый доллар», потраченный на помощь Украине

Марджори Тейлор Грин / Фото: Getty Images

Республиканцы из палаты представителей Соединённых Штатов внесли резолюцию о проверке выделенных на поддержку Украины средств. Об этом заявила член нижней палаты конгресса Марджори Тейлор Грин. Она предполагает, что Конгресс может отклонить инициативу. По словам политика, это станет «сообщением» американцам о том, что «они не узнают, на что пошли их деньги».

В своём выступлении она обратила внимание на размытость формулировок и отсутствие конкретики по ряду вопросов, на которые выделялись деньги из американского бюджета. Республиканка коснулась сфер продовольственной помощи, поддержки украинских беженцев «в других странах», вливания в бюджет страны и организации, получающие финансирование из денег налогоплательщиков.

«Что это за поддержка? Кто этим руководит? Все эти вопросы волнуют американцев. <..> На помощь безопасности Украине выделили 17,6 миллиардов долларов <..> Давайте сравним это с тем, что получают наши границы. Наши пограничники просили 14,6 миллиардов. Стена, которую предлагал построить Трамп, обошлась бы нам в 22 миллиарда. К этому моменту мы бы уже могли обеспечить безопасность наших границ, но мы этого не сделали. Мы игнорируем кризис на нашей границе», — сказала Грин.

Она также заявила, что вносит резолюцию, подразумевающую получение от властей отчётности по выделенным до 15 ноября на помощь Украине средствам. Ответственными за составление отчётности она назвала Пентагон, Белый дом и Госдепартамент.

«Вы знали, что мы оказываем прямую поддержку бюджету Украины? 11,8 миллиардов долларов! Украина уже 51 штат США? Какой пост занимает Зеленский?» — спросила политик.

В своём Твиттере она подчеркнула, что «необходимо провести аудит каждого доллара налогоплательщиков, который направили в Украину». Ответственный комитет будет рассматривать резолюцию до 14 дней. После она должна попасть в Конгресс. Республиканка отметила, что её могут и не принять, что также станет «сообщением» для американцев.

«Если Конгресс откажется принимать эту резолюцию, если они откажутся выполнять принцип прозрачности <..> Представьте, о чём это скажет нашим людям? Им будто говорят: “Вы не узнаете, на что пошли ваши деньги” <..> Американцы заслуживают ответа», — добавила Грин.

Недавно выяснилось, что Украина заключила в начале войны соглашение с криптобиржей FTX, которой владел один из крупнейших доноров демпартии США. Это случилось незадолго до того, как Байден анонсировал пакет помощи в 800 миллионов долларов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта