Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 ноября 2022, 08:15

Власти Шотландии предлагают сделать необратимые операции по смене пола общедоступными

Фото: Jeremy Sutton-Hibbert 

Национальная служба здравоохранения (NHS) Шотландии планирует ускорить проведение необратимых операций по смене пола для трансгендерных пациентов. Газета The Telegraph ознакомилась с отчётом ведомства.

Согласно документу, направлять пациентов на процедуру смогут и врачи-терапевты, а не соответствующие специалисты. Кроме того, чтобы получить направление на операцию предлагается не изучать психическое здоровье пациента.

Отчёт также содержит предложение и дальше предоставлять детям «гендерно-утверждающее» лечение без хирургического вмешательства. Такой подход включает и гормональную терапию.

Рекомендации в значительной степени опираются на подход, отстаиваемый Всемирной профессиональной ассоциацией здоровья трансгендерных людей (WPATH). Как отмечает газета, организация в том числе поддерживает кастрацию для людей, идентифицирующих себя как евнухов.

Девид Белл, психиатр из клиники Тависток, считает «ужасно тревожным», что шотландская NHS видит в WPATH авторитет. Подход организации, по его словам, является «полной фикцией». Врач подчёркивает, что необходимо изучить психическое состояние пациента, прежде чем отправлять его на процедуру, о которой он потом может пожалеть.

«Внимание министров, похоже, скорее привлекают группировки фанатиков, нежели взгляд тех, кто представляет объективный научный подход. Например, Национальной службы здравоохранения Англии или Cass Review», — отметил Белл.

В начале месяца стало известно, что шотландская клиника назначила 91 ребёнку с психическими расстройствами и депрессией лекарства-блокираторы полового созревания. Они могут нарушить развитие костей, мозга, а в перспективе вынудят пациента принимать половые гормоны с другими побочными эффектами. В сентябре эксперты трансгендерный наук из WPATH объявили евнухов новым гендером и сняли возрастные ограничения с процедур по смене пола.

Тем временем Национальная служба здравоохранения Англии напоминает, что большинство «трансгендерный» детей на самом деле проходят такую «фазу» взросления. И советует врачам не подталкивать таких пациентов к необратимой операции по смене пола.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта