Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 ноября 2022, 03:08

Христианские партии Германии заблокировали закон о «гражданском доходе» в Бундесрате

Burgersgeld — «Гражданский доход» / Фото: Karl-Josef Hildenbrand / dpa

Правая коалиция из баварской и федеральной христианских партий, которая имеет преимущество в Бундесрате, верхней палате парламента Германии, воспрепятствовала ратификации закона о «гражданском доходе».

Социальную реформу планировали ввести с 1 января 2023 года. Она должна была заменить существующую систему пособий по безработице Hartz IV и затронуть до 5 миллионов человек.

На заседании Бундесрата в понедельник 14 ноября оппозиционная коалиция, имеющая влияние в верхней палате парламента и состоящая из федерального «Христианско-демократического союза Германии» (ХДС) и баварского «Христианско-социального союза в Баварии» (ХСС), воспрепятствовала ратификации этого закона. Парламентарии от ХДС воздержались от голосования, в то время как ХСС — проголосовала против, поскольку эти фракции не были привлечены к разработке законопроекта.

Тем не менее, это лишь промежуточный этап в этом вопросе. Начал работать посреднический комитет, призванный организовать диалог между Бундесратом и Бундестагом. В общих чертах оппозиция согласна с реформой. В частности, христианские партии приветствуют увеличение ставки до 502 евро, но требуют повысить санкции за отказ от работы, ведь предлагаемый закон лишь демотивирует граждан работать.

«Гражданский доход» (Bürgergeld) — это пакет мер социальной поддержки для безработных, который де-факто представляет из себя безусловный базовый доход. В него входит пособие в размере 502 евро, полное покрытие расходов на квартиру и возможность получать пособие при наличии на счете сбережений до 60 тысяч евро. Также получающий пособие может не ходить на собеседования с потенциальными работодателями и не искать работу, но даже если нашел, он может сохранить за собой право получать пособие и все его преимущества, если доход без пособия не превышает 1520 евро в месяц. Кроме того, для получателя господдержки нет почти никаких условий и наказаний.

Пособия лягут большим грузом на плечи правительства ФРГ, учитывая что финансировать их оно планирует из займов. Постоянно растущие расходы правительства лишь подстегивают инфляцию. Однако попытки властей побороть её вновь увеличивают государственные расходы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта