Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 августа 2022, 23:04

Российские авиакомпании разбирают самолёты на запчасти — Reuters

Российские авиакомпании разбирают самолёты ради запчастей — санкции не позволяют покупать их за рубежом. Об этом Reuters рассказали четыре источника. Теперь это «лишь вопрос времени», когда российские авиалайнеры станут «каннибалами».

«Западные производители понимают, что почти все „Суперджеты“ эксплуатируются в России. Можно просто перестать производить и поставлять запчасти — и это будет больно», — отметил Олег Пантелеев, глава аналитического центра «Авиапорт».

Как минимум один Sukhoi Superjet 100 и один Airbus A350, принадлежащие «Аэрофлоту», сейчас находятся в стадии разборки. При этом Airbus A350 почти новый. Оборудование уже сняли нескольких самолётов Boeing 737 и Airbus A320. В запчастях этих моделей «Аэрофлот» особенно нуждается.

Собранный в России Sukhoi Superjet также сильно зависит от иностранных составляющих. А технологии самолётов нового поколения — A320neo, A350, Boeing 737 MAX и 787 — требуют постоянного обновления.

По расчётам Reuters, около 50 самолётов «Аэрофлота» — 15% её парка — не взлетали с конца июля. Три из семи самолётов Airbus A350 не взлетали около семи месяцев. Один из них используется для запчастей.

По словам источников, поставки из стран, которые ещё не ввели санкции, вряд ли помогут. Компании Азии и Ближнего Востока опасаются вторичных санкций.

«Каждая деталь имеет уникальных номер. Если в документах конечным покупателем будет указана российская авиакомпания, то никто не согласится на поставку — ни Китай, ни Дубай», — отметил источник.

В июне российское правительство посоветовало компаниям разобрать часть авиалайнеров на запчасти. Это должно было помочь остальным судам иностранной сборки продолжить полёты по крайней мере до 2025 года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта