Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 ноября 2022, 23:34

Google выплатит почти $400 млн по обвинению в незаконном отслеживании местоположения пользователей

Google / Фото: Google

Google согласилась выплатить 391,5 миллиона долларов в рамках расследования о незаконном отслеживании местоположения пользователей, об этом, как передаёт The Assotiated Press, заявили генеральные прокуроры нескольких штатов.

В рамках мирового соглашения с правительствами штатов, Google обязалась также сделать политику по этому вопросу более открытой. В частности, сервисы Google будут предоставлять дополнительную информацию при включении и выключении настроек учетной записи местоположения. Также компания создаст сайт, на котором будет открыта информацияя о данных, которые собирает Google.

Несмотря на сообщение компании о том, что эта проблема давно решена и Google больше не собирает информацию о местоположении, генпрокуроры заявили, что компания нарушала права потребителей по крайней мере с 2014 года, скрывая информацию относительно отслеживания истории местоположения.

«Это урегулирование на сумму 391,5 миллиона долларов — историческая победа для потребителей в эпоху растущей зависимости от технологий», — приводит Associated Press заявление генерального прокурора штата Коннектикут Уильяма Тонга.

Расследование началось после статьи AP 2018 года. В ней сообщалось, что многие сервисы Google на устройствах Android и iPhone продолжали хранить данные о местоположении пользователей, даже если эту функцию намеренно отключали в настройках конфиденциальности. Считается, что такие данные помогли компании предлагать целевую рекламу пользователям и заработать на этом до 200 миллиардов долларов.

Такие данные также могли использоваться полицией для выявления подозреваемых по истории местоположения.

Ранее против компании Alphabet, владелицы Google, готовил иск Минюст США из-за подозрений в монополизации рынка рекламы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта