Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 ноября 2022, 06:55

Из-за введения потолка цен на нефть нагруженные танкеры рискуют застрять в море

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Танкеры с нефтью рискуют остаться в море, если страховщиков не посвятят в подробности планов G7 и ЕС по ограничению цен на российскую нефть. Об этом Reuters рассказали два руководителя из отрасли.

Если в момент вступления меры в силу окажется, что нефть, уже находящаяся в пути, была продана по цене выше предельной, это аннулирует страховку. Тогда покупатели откажутся принимать поставку, а это вызовет финансовые, логистические и экологические проблемы.

Если страховка будет отозвана на полпути, покупателям и трейдерам придётся решать, что делать с застрявшим грузом. Более того, он может оказаться подсанкционным.

Представитель Еврокомиссии анонимно сообщил агентству, что в ЕС осознают необходимость дополнительных инструкций для бизнеса, но времени для этого всё меньше. Собеседник отметил, что вопрос следует решать на уровне G7.

Как отмечает агентство, без дополнительных подробностей об ограничении цены заказчики рискую отказаться от танкеров. Это в свою очередь «создаст серьёзную проблему для близлежащих стран» из-за возможного разлития топлива.

В начале ноября странам «Большой семёрки» удалось убедить Австралию ввести лимит на стоимость российской нефти. Ограничения на нефть планируется ввести к 5 декабря — после выборов в Конгресс США, а на нефтепродукты к 5 февраля.

Хотя Евросоюз утвердил потолок цен ещё в октябре, страховщики жалуются на всё ещё неопубликованные юридические пояснения. Генсекретарь Международного союза морского страхования опасается, что Великобритания, ЕС и G7 выпустят слишком разные правила, которые невозможно соблюдать одновременно.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта