Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 ноября 2022, 23:22

В Евросоюзе перестанут принимать российские паспорта, выданные на оккупированных территориях

Российский паспорт / Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Совет Евросоюза и Европарламент предварительно договорились не признавать российские паспорта, выданные на оккупированных украинских территориях, а также в Абхазии и Южной Осетии, сообщается на сайте Евросовета. Решение по этому вопросу ещё официально не вынесено.

Было заявлено, что такая мера будет принята в ответ на неоправданную агрессию России в отношении Украины, а также в ответ на признание Россией независимости отколовшихся в 2008 от Грузии регионов: Абхазии и Южную Осетию, подчеркнули в Евросовете.

Российские проездные документы, выданные в этих регионах, уже не признаются или находятся в процессе непризнания странами-членами ЕС. Данное решение направлено «на выработку общего подхода, обеспечение надлежащего функционирования внешней границы и общей визовой политики, а также на обеспечение безопасности стран-членов ЕС».

«Российские проездные документы, выданные в этих регионах, уже не признаются или находятся в процессе непризнания государствами — членами ЕС. Это решение направлено на определение общего подхода, обеспечение надлежащего функционирования внешней границы и общей визовой политики, а также защиту безопасности государств — членов ЕС», — отмечается в сообщении Евросовета.

Проездные документы перестанут принимать в качестве действительных проездных документов для получения визы или пересечения границ Шенгенской зоны.

Ранее сообщалось, что практика России выдавать российские загранпаспорта жителям оккупированных регионов привела к четырехлетнему рекорду по количеству выданных загранпаспортов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта