Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 октября 2022, 18:05

В Украине двух жителей Николаева обвинили в госизмене за сотрудничество с РИА «Новости»

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала двух местных жителей по подозрению в сотрудничестве с РИА «Новости». Их обвинили в «государственной измене, совершенной в условиях военного положения». В службе заявили, что задержанные «выдавали себя за блоггеров», чтобы за деньги собирать материал для кремлёвских СМИ и отчитываться об успехах «ракетно-артиллерийских обстрелов».

По данным силовиков, двое «организаторов вражеского подполья» занимались «скрытой подготовкой заказных сюжетов для кремлёвских информресурсов». В СБУ заявляют, что обнаружили «связных» из РИА «Новости», которым задержанные передавали данные.

«Для маскировки подрывной деятельности предатели выдавали себя за “блоггеров”, якобы информирующих граждан о внутренней обстановке в Николаевской области.

В результате следственно-оперативных мер сотрудники СБУ установили «связные» российской агентуры. Ими оказались несколько представителей информационного агентства кремля "РИА Новости"», — говорится в сообщении ведомства.

В службе также считают, что злоумышленники собирали разведданные «о местах временной дислокации и перемещения подразделений Сил обороны в прифронтовых районах» и докладывали россиянам «о последствиях регулярных ракетно-артиллерийских обстрелов областного центра». За это они якобы даже получали финансовое вознаграждение.

По версии следствия, они передавали информацию в РФ «через анонимные телеграммы-каналы в виде медиафайлов с текстовым описанием». Им уже предъявлено обвинение по части 2 статьи 111 УК Украины «государственная измена, совершенная в условиях военного положения». По этому обвинению может грозить даже пожизненное заключение. Подозреваемых поместили под стражу.

Агентство называло новость «фейком». Там заявили, что позиции «связного», о которой говорят силовики из СБУ, в штате просто нет.

«Заявление СБУ об обнаружении 'представителей РИА Новости' в Николаеве - новый фейк спецслужбы, которая не знает, как оправдать своё существование. У РИА Новости никогда не было и нет никаких сотрудников в Николаеве <..> никто из [приславших новости] не был и не является ни сотрудником, ни тем более 'связным' РИА Новости - таких должностей в нашем штатном расписании нет», — написали в госСМИ.

Ранее там опубликовали видео с представителем «подполья Николаева», лица которого не было видно. Тот заявил, что члены формирования уже получили оружие от единомышленников из числа украинских военных и что жители города «обязательно дождутся освобождения».

Ранее СБУ задержала руководителей «Мотор сич» по подозрению в продаже ВС РФ вертолётных двигателей. Генпрокуратура Украины на прошлой неделе отдала 9 российских кораблей стоимостью 532 миллиона гривен местному предприятию.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта