Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 ноября 2022, 18:29

В Костроме арестовали депутата и владельца здания сгоревшего клуба «Полигон» Ихтияра Мирзоева

В Костроме задержали и поместили в СИЗО депутата Ихтияра Мирзоева, который владеет зданием сгоревшего клуба «Полигон». Его уже исключили из «Единой России». Депутата обвиняют в «нарушении требований пожарной безопасности, которое повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц». Ему грозит до 7 лет тюрьмы.

Ихтияр Мирзоев

Мирзоев — депутат Костромской областной думы. В понедельник президиум генсовета «Единой России» на основании «рекомендации партийной комиссии по этике принял решение о приостановке его членства в партии». Депутат сдавал помещение в аренду и заявлял, что не имеет отношения к организации, в клубе которой произошёл пожар.

В Следственном Комитете заявили, что Мирзоеву предъявлено обвинение по части 3 статьи 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц». Ему грозит до 7 лет лишения свободы. СК требовал «меры пресечения в виде заключения под стражу».

Басманный суд Москвы заключил депутата под стражу. Сообщается, что «в удовлетворении ходатайств обвиняемого и стороны защиты об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста или иной меры, не связанной с заключением под стражу, было отказано». Мирзоев будет находиться в СИЗО до 5 января.

«Басманным районным судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ, Мирзоева Ихтияра Илдыр оглы до 5 января 2023 года», — завили ТАСС в суде.

Постановление пока не вступило в силу. Его можно обжаловать в Московском городском суде.

Пожар, унёсший минимум 13 жизней, случился в ночь с 4 на 5 ноября. По сообщениям очевидцев, некто использовал в помещении ракетницу, из-за чего пластиковые элементы декора загорелись. Здание не проверяла инспекция, так как оно было зарегистрировано на ИП.

Позже стало известно, что обвиняемым по делу о возгорании проходит военный, вернувшийся с украинского фронта. Он получил ранение и комиссия должна была решить, может ли он продолжать военную карьеру.

По сообщениям силовиков, обвиняемый во всём признался. Кроме него, задержали и допросили организатора из ООО «Империя», которая организовывала работу заведения. Позже её также отправили в СИЗО. Мирзоев пообещал оказать поддержку семьям погибших. В регионе объявили траур.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта