Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 ноября 2022, 16:54

Пожар в костромском клубе «Полигон», в котором погибло 15 человек, устроил вернувшийся из Украины военный

Скриншот: видео из соцсетей

Полиция задержала подозреваемого в поджоге костромского клуба «Полигон». Им оказался вернувшийся из Украины военный. Во время пожара погибло минимум 13 человек. Следственный комитет возбудил два уголовных дела. Клуб принадлежал депутату-единороссу Ихтияру Мирзоеву, а здание долго не проверяли, так как оно было зарегистрировано на ИП.

Пожар в клубе начался примерно в 2:30 ночи, когда в нём были посетители. Очевидцы расскзали, что перед возгоранием в помещении произошла драка. Сообщалось, что кто-то из посетителей использовал ракетницу внутри здания. По словам свидетелей, пластиковый потолок клуба сразу загорелся, что привело к быстрому распространению пожара, а из семи пожарных выходов в заведении работали только три. По информации властей, площадь возгорания составляет 3,5 тысячи квадратных метров.

По данным некоторых телеграм-каналов, пожарным пришлось вскрывать двери болгарками. Как передают госсми, собственник здания зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, что позволило ему попасть в категорию «малого бизнеса» и избежать проверок.

Позже Следственный комитет опубликовал видео с места происшествия. Тогда же возбудили уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Позже в ведомстве сообщили о другом деле —  по части 3 статьи 238 УК РФ «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Позже в полиции рассказали о задержании подозреваемого в поджоге заведения. По версии следствия, он «несколько раз выстрелил в клубе из охотничьей ракетницы».  Его личность официально не раскрывается, но сообщалось, что он «признал свою вину». По информации СМИ, задержанным оказался 23-летний Станислав Ионкин, вернувшийся с войны в Украине после 5 месяцев службы. Судя по публикациям в телеграм-каналах, на фронте он получил травму ноги. По имеющимся данным, местная военная комиссия должна была принять решение о его дальнейшей военной карьере.

Допрос подозреваемого подтвердили в СК. Там рассказали о директоре ООО «Империя», которая «организовывала работу заведения». Её также допросили.

«Назначены судебно-медицинские экспертизы, в рамках расследования уголовного дела <..> следователями допрошена директор ООО «Империя», которая организовывала работу заведения, также установлен и допрашивается подозреваемый в использовании пиротехнического средства, что предварительно и привело к возгоранию», — говорится в публикации ведомства.

Владелец заведения пообещал помочь семьям погибших. Депутат заявил, что окажет семьям погибших «и финансовую, и организационную поддержку».

«Я дал указание своим сотрудникам оказывать все необходимое содействие следственным органам. Окажу всю необходимую помощь родным и близким погибших. Семьям предоставлю и финансовую, и организационную поддержку», — сказал Мирзоев.

Место трагедии посетил Губернатор Костромской области. Он сообщил, что из-за задымления из ближайшего дома эвакуировали 15 жителей.  Позже он выразил соболезнования родным и близким погибших в результате пожара и рассказал, что пострадавшие при инциденте получили «лёгкие травмы», поэтому из клуба никого не госпитализировали.

Глава региона подтвердил информацию о проверках со стороны следственного комитета, прокуратуры и других ведомств. Он также объявил 7 ноября днём траура по погибшим. Сообщается, что в области «будут приспущены флаги и отменены развлекательные мероприятия».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта