Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 октября 2022, 17:23

Против Алексея Навального возбудили новое уголовное дело

Фото: ТАСС

Против политзаключённого Алексея Навального возбудили новое уголовное дело. Об этом он через своих соратников рассказал в соцсетях. Его обвиняют в пропаганде терроризма, призывах к терроризму и экстремизму, финансировании экстремистской деятельности и реабилитации нацизма.

«Я — гений преступного мира. Профессор Мориарти нервно курит в стороне. Вы все думали, что я два года в изоляции, в тюрьме, а я, оказывается, активно совершаю преступления. Хорошо, что СК проявил бдительность и ничего не проморгал», — написал Навальный.

Свои новые «преступления» Алексей совершил, будучи в тюрьме. По его словам, в обвинении его называют «лидером преступной группы», в которую также входят его соратники: экс-глава штабов Навального Леонид Волков, директор ФБК Иван Жданов и экс-координатор штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева (она сейчас находится в СИЗО по обвинению в экстремизме) и другие.

Например, Навального обвиняют в том, что в эфире программы «Популярная политика» Волков призывал менять власть и говорил, что «правильно полковник Штауффенберг на Гитлера покушался, его надо убить». «Финансированием экстремизма» российские власти посчитали то, что Навальный решил отдать свою премию Сахарова Фонду борьбы с коррупцией. В общей сложности ему грозит ещё около 30 лет тюрьмы.

Ранее о новом уголовном деле против Алексея сообщало государственное издание Russia Today. Оно утверждало, что обвинение заключается в руководстве экстремистским сообществом и осуществлении экстремистской деятельности.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта