Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 ноября 2022, 17:44

Минцифры потребовало «Роскосмос», «Ростех» и банки отчитаться об использовании VPN

Изображение: TVGuide

Минцифры направило письмо в ряд банков и компаний с требованием отчитаться об использовании VPN сервисов — сообщают «Ведомости». Тем временем, «Ростелеком» предлагает организациям пользоваться государственным «ГОСТ VPN», чтобы «выполнить требования российского законодательства».

Министерство направило в ряд госкорпораций и банков, в числе которых «Роскосмос», «Ростех», «Газпром», «Ростелеком», Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и другие, письмо с требованием предоставить информацию об использовании VPN. В ведомстве заявляют, что данные нужны для «получения актуальных данных об используемых российскими компаниями протоколах, технологиях и сервисах VPN».

В министерстве считают, что необходимо разработать план на случай отключения России от сервисов, что представители называют «санкционными рисками». В чём именно заключается план правительства в ведомстве не сообщили.

К обращению прилагался опросный лист. В нём от компаний потребовали указать название сервисов, использующийся протокол, а также интернет-ресурсы, к которым сотрудники компании получают доступ при помощи этих VPN. Министерство утверждает, что такие опросы проводятся на регулярной основе.

Сегодня «Ростелеком» опубликовал свой пресс-релиз в ряде российских СМИ. В тексте сообщения говорится, что госкомпания напоминает операторам связи о своём сервисе «ГОСТ VPN», который гарантирует «построение и эксплуатацию защищенных сетей», а также «выполнение требований российского законодательства».

«Сервис шифрования каналов связи «ГОСТ VPN» обеспечивает конфиденциальность и целостность данных при их передаче по открытым каналам связи. Для этого используются сертифицированные ФСБ России средства криптографической защиты информации (СКЗИ) по третьему классу (КСЗ), что гарантирует высокий уровень защиты и позволяет организациям соблюдать требования федеральных законов о персональных данных (№ 152-ФЗ) и о безопасности критической информационной инфраструктуры (№ 187-ФЗ)», — говорится в тексте обращения.

Вице-президент по работе с операторами связи «Ростелекома» Наталия Крючкова отметила, что компания использует «сертифицированные средства криптографической защиты информации, когда обычного шифрования недостаточно и оно должно быть обеспечено с применением криптоалгоритмов по ГОСТу». Она пообещала «минимальные стартовые затраты заказчика», «регулярные управляемые платежи», а также «отсутствие затрат на аппаратную и программную часть» средств шифрования.

Сообщается, что ГОСТ VPN разработала российская компания «РТК-Солар», «национальный провайдер сервисов и технологий для защиты информационных активов, целевого мониторинга и управления информационной безопасностью». Недавно компания запустила с Минцифры совместный проект про «кибербуллинг», в рамках которого они собрали на одном сайте «истории блогеров в соцсетях о том, как они преодолели» травлю в интернете.

За 2022 год «Роскомнадзор» заблокировал Betternet, Cloudflare WARP, PrivateTunnel и ряд других сервисов для обхода блокировок. Также в России окончательно запретили Tunnelbear, которым россияне пользовались несмотря на попытки властей заблокировать его ещё в 2017 году, и даже сайт проекта Tor.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта