Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 ноября 2022, 02:56

Meta готовит массовые увольнения сотрудников на этой неделе — WSJ

Meta / Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Материнская компания Facebook Meta Platforms Inc начнёт масштабные увольнения на этой неделе. Они затронут тысячи сотрудников, сообщил Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с вопросом.

Опасения по поводу будущего компании давно возникают из-за замедления темпов роста мировой экономики, конкуренции со стороны TikTok, изменений конфиденциальности со стороны Apple, постоянно присутствующей угрозы регулирования и масштабных расходов на метавселенную. По прогнозам всё это приведет к снижению рыночной стоимости акций Meta примерно на 67 миллиардов долларов.

Генеральный директор Марк Цукерберг заявлял, что инвестиции в метаверс принесут плоды примерно через десять лет. Однако из-за новой стратегии Цукерберга компании пришлось заморозить прием на работу, закрыть проекты и реорганизовать команды, чтобы сократить расходы.

«В 2023 году мы сосредоточим наши инвестиции на небольшом количестве приоритетных областей роста. Это означает, что некоторые команды значительно вырастут, но большинство других команд останутся на прежнем уровне или сократятся в течение следующего года. В целом, мы ожидаем, что к 2023 году наша организация будет примерно такого же размера или даже немного меньше, чем сегодня», — сказал Цукерберг в конце октября.

В июне компания социальных сетей сократила планы по найму инженеров по меньшей мере на 30%, при этом Цукерберг предупредил сотрудников, чтобы они готовились к экономическому спаду.

Компания Altimeter Capital Management, владеющая 0,1% акций Meta, в открытом письме Марку Цукербергу ранее заявила, что компании необходимо оптимизировать свою деятельность путем сокращения рабочих мест и капитальных затрат, добавив, что Meta потеряла доверие инвесторов, поскольку увеличила расходы на создание метаверса.

Несколько технологических компаний в последние месяцы сократили рабочие места и уменьшили число сотрудников. Ранее за такие планы компании Илона Маска Twitter Inc. её сотрудники подавали массовые иски в суд.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта