Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 ноября 2022, 20:03

В Молдове задержали 37 представителей пророссийской партии «Шор»

Илан Шор / Скриншот: Телеграм

В Молдове силовики задержали 37 человек из партии «ШОР» и провели «сотни обысков». Об этом рассказал глава партии Илан Шор в своём Телеграме.

Политик заявил, что его преследует «режим Майи Санду», который «интересует только то, чтобы комфортно продолжать воровать и уничтожать страну и людей». По его словам, задержано всё руководство движения.  Тем не менее, он заявил, что партия «продолжит борьбу до конца» и добьётся свержения власти.

«Этими беспрецедентными злоупотреблениями они думают, что остановят нас, но они ошибаются. Мы становимся все сильнее и решительнее в борьбе с этим режимом. Несмотря на все аресты, запугивания, шантаж, мы продолжим борьбу до конца, пока не свергнем эту власть. Все, кто совершал преступления и выполнял незаконные указания Майи Санду, будут долго и нудно сидеть в тюрьме», — заявил Шор.

Он призвал «всю Молдову» выйти на митинг в ближайшее воскресенье и «сказать, что так нельзя себя вести с народом». Он также хочет «выкинуть на свалку истории» действующую власть и провести «досрочные парламентские выборы».

«Давайте соберемся все вместе и выдавим из них эту желчь и выкинем их на свалку истории. Проведем честные досрочные парламентские выборы. Пусть народ оценит того, кого он хочет. Только так мы сможем вместе победить», — написал Шор.

Ранее сообщалось, что сотрудники Национального инспектората расследований и генерального управления уголовного преследования совместно с прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам проводят обыски у нескольких членов партии по делу о подготовке массовых беспорядков. Также в октябре молдавские власти задержали 24 человека по обвинению в незаконном финансировании антиправительственных протестов, в том числе — членов партии «Шор». В прокуратуре заявили, что у задержанных изъяли 3,5 миллиона леи (около 180 тысяч долларов), «набитые в 20 мешков».

Сам Илан Шор находится в бегах в Израиле, где скрывается от уголовного преследования по делу о банковском мошенничестве. США уже ввели против него санкции.

Недавно стало известно, что Кремль потратил десятки миллионов долларов на вмешательство в дела Молдовы, в том числе через партию «Шор». Сообщается, что ФСБ курировала сделку по приобретению Шором контрольного пакета акций оператора аэропорта Кишенёва, что позволило скрыть актив от молдавских властей. В обмен Шор должен был «координировать свои действия с представителями других олигархов, чтобы создать политические волнения в Молдове при поддержке России», и, в частности, — саботировать попытку Молдовы войти в ЕС.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта