Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 ноября 2022, 12:40

В Госдуме предложили создать министерство информации и пропаганды

Депутат «Единой России» от Забайкальского края Андрей Гурулёв высказал идею создания в России министерства информации и пропаганды на заседании Государственной думы.

«То, что касается информационной войны. Конечно, можно кричать, что мы сильно проигрываем. Основная проблема, по моему мнению, — отсутствие единого управления этой темой. Я бы вообще создал, честно говоря, министерство информации и пропаганды. Отдельное министерство в рамках правительства Российской Федерации, на которое бы замкнул всё от информационного противоборства вплоть до фейкомёта. Надо работать теми же средствами, какими они работают с нами. Здесь чего стесняться-то?» — заявил Гурулёв на пресс-конференции.

Он отметил, что российское общество уже адаптировалось к информационной войне. Жители научились различать фейки и не доверять первичной информации. Депутат привёл в пример собственный регион. Как он считает, о результатах информационной войны можно судить по уровню доверия в Забайкалье к президенту, который, по его мнению, составляет более 70%.

Также создание нового министерства поддержал депутат Госдумы и председатель партии «Родина» Алексей Журавлёв: «...когда на нас единым фронтом наступают Википедия, Фейсбук и Голливуд, нужно и собственным медиа-ресурсам, весьма, кстати, мощным и современным, обеспечить единое командование». По его словам, подобное решение он сам выдвигал ещё в 2017 году, а «юридически создание Министерства пропаганды при желании можно оформить в считанные дни».

Однако публичное заявление о подобных инициативах было встречено с критикой со стороны другого депутата Госдумы «Единой России» Марии Бутиной. В своём телеграм-канале она написала, что «сообщать врагу о своих планах» не правильно.

«Стоит ли на себе рисовать мишени, по которым просто целиться? Тишина, а не громкий звук орудий, — лучший друг информационных операций», — резюмировала она.

Ранее стало известно, что Президентский фонд кудьтурных инициатив потратил миллиард рублей на «культурную интеграцию ЛНР, ДНР, Херсона и Запорожья». Деньги пойдут на такие проекты, как фестиваль «Русское лето. ZаРоссию», фестиваль школьной классической литературы «Поколение Z», выставка «Русский Азов», «идеологическое» интернет-шоу НЕОРУЭЛЛ и проект Рамзана Кадырова «Сыны Чечни на страже Российской Державы. Первый этап».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта