Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 ноября 2022, 01:04

Грета Тунберг призвала свергнуть капиталистическую систему Запада

Грета Тунберг / Фото: Raph_PH / Flickr

В Лондоне состоялась презентация «Книги климата» экоактивистки Греты Тумберг, на которой она объявила, что помимо борьбы с изменениями климата, она намеревается направить силы на «крушение расистской капиталистической системы» Запада, пишет The Telegraph.

«Мы никогда больше не вернемся к нормальной жизни, потому что "нормальность" сама по себе кризис. То, что мы называем нормальным, — это экстремальная система, построенная на эксплуатации и людей, и планеты. Это система, основанная на колониализме, империализме, угнетении и геноциде со стороны так называемого глобального Севера с целью накопления богатства», — сказала Тунберг в своей речи во время презентации книги.

В своей книге Тунберг опиралась на работы Джейсона Хикеля, Кейт Раворт, Наоми Кляйн. В ней отражено мнение, согласно  которому климатический кризис является не просто рукотворным, а порожден капитализмом. Согласно позиции, продвигаемой в книге 19-летней экоактивистки, именно капитализм порождает всё, от чего страдает общество.

В книге отмечено, что рост ВВП сопровождается увеличением выбросов углекислого газа. Корни климатического кризиса Грета Тунберг видит в «расистском, угнетающем экстрактивизме, который эксплуатирует и людей, и планету». Выход из этого положения авторы видят в отказе богатых стран от экономической экспансии и в «общесистемной трансформации».

«Нам нужно все изменить, потому что сейчас наша нынешняя система находится на грани уничтожения будущего человечества и будущего нашей цивилизации», — сказала Тунберг в своём выступлении.

Несколькими днями ранее Грета отказалась лететь на «нерабочую» конференцию ООН, заявив, что такие мероприятия «на самом деле не предназначены для изменения всей системы».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта