Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 ноября 2022, 23:25

Meraki взяла под контроль всё проданное россиянам оборудование и вывела его из строя

Точка доступа Cisco Meraki / Фото: DNS

Виктор Платов, инженер-консультант по беспроводным решениям американской компании Cisco, купившей Meraki в 2012 году, сообщил о решении руководства в одностороннем порядке отключить российских клиентов от своих услуг. Отключили в том числе и устройство самого эксперта, потребовав вернуть без денежной компенсации и без предварительного уведомления.

«Добро пожаловать в современный мир. Вы передали контроль над своей инфраструктурой внешней организации, чтобы они контролировали её так, как хотят. Что вы ожидали?», — прокомментировали сетевые специалисты этот инцидент под постом Платова.

Компания имеет удалённый доступ ко всем произведённым устройствам. Пользователи подтверждают, что купленное у Meraki оборудование действительно «окирпичилось», и больше не работает. Компания отключила российских клиентов от облачных услуг, заблокировала проданные в стране, а также находящиеся у физлиц точки доступа, которые вычислила по геолокации, и создала там SSID типа «12345-Sanctions». Комбинация цифр у всех клиентов разная.

Виктор Платов заявил, что разочарован действиями компании, и больше никогда не будет рекомендовать публичные облачные сервисы, «поскольку у людей все еще нет ни чести, ни совести».

На сайте сообщества Meraki в технических форумах нет сообщений о подобном инциденте.

Ранее, подчиняясь санкционной политике, биржа  Crypto перестала регистрировать пользователей с российскими номерами.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта