Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 ноября 2022, 05:51

ОАЭ убеждали Саудовскую Аравию не сокращать добычу нефти

Объединённые Арабские Эмираты в сентябре направили советника по нацбезопасности с секретной миссией в Эр-Рияд. Он должен быть убедить наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Сальмана не поддерживать сокращение добычи нефти ОПЕК+. Об этом Wall Street Journal рассказали источники.

При этом Абу-Даби опасался, что решение «разозлит» США и выставит производителей нефти союзниками России. Советник по нацбезопасности ОАЭ шейх Тахнун бен Заид Аль Нахайян поддержал позицию США и напомнил, что сокращение добычи — не необходимость.

5 октября страны ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки. При этом Вашингтон выступил категорически против и обвинил Эр-Рияд в координировании энергетической политики России.

После сокращения, цены на нефть выросли до 97 долларов за баррель. Во вторник, 1 ноября, цена достигла 94 долларов за баррель. Это примерно на 15% выше, чем до того, как в конце сентября появилась новость о планируемом сокращения.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта