Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 ноября 2022, 03:08

Блок Нетаньяху набирает большинство в парламенте Израиля

Биньямин Нетаньяху / Фото: AP Photо

В Израиле проходят внеочередные парламентские выборы в Кнессет 25-го созыва. Это уже пятые выборы за последние 3,5 года. По данным экзитполов, предоставленным израильским изданием The Jerusalem Post, первое место набрала партия Биньямина Нетаньяху. Лидер «Ликуда» возглавлял правительство 15 лет в течении трёх созывов парламента — это самый большой срок на посту премьера за всю историю Израиля.

Блок Биньямина Нетаньяху, в который входят его партия «Ликуд», партия «Религиозные сионисты», единый список ультраортодоксальных партий «Яхадут ха-Тора» и ультрарелигиозная «Шас», согласно экзитполам, может добиться 61 мандата из 120, половина из которых достанется партии-лидеру.

Основным противником Нитаньяху считается центристская партия нынешнего премьера Яира Лапида "Еш Атид". В его блок входят как левые, так и центристские партии, которые не хотят снова видеть Нетаньяху главой правительства. По прогнозам экзитполов, блок нынешнего премьер-министра наберёт 54-55 мест в парламенте, притом лидирующей партии блока достанется 22-24 места, что обеспечит ей второе место в Кнессете.

Всего в выборах участвуют 40 партий, у 11 из которых есть шансы попасть в парламент.

В июне развалилась прошлая восьмипартийная коалиция во главе с бывшим премьер-министром Нафтали Беннетом. Альянс потерял большинство, после чего новым временным премьером стал Яир Лапид, лидер партии, контролировавшей больше всего мест. Беннет тогда заявил, что уходит из израильской политики.

Итог выборов ещё не подведён и вполне может оказаться, что у Нетаньяху не получится вернуться на пост председателя правительства Израиля. Однако данные экзитполов говорят, что шансов получить большинство у его блока больше, чем у политических противников.

Одной из задач правительства Израиля являются переговоры по ядерной программе его опасного соседа Ирана, однако нынешний премьер-министр с данной задачей справлялся с трудом.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта