Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 октября 2022, 14:52

В Пензе возбуждено первое уголовное дело за уклонение от мобилизации

Мобилизованные / Фото: Лилия Кончакова / «Республика»

В Пензе возбуждено первое уголовное дело против уклониста — сообщает юрист Павел Чиков.

Подозреваемый задержан при силовой поддержке ОМОНа, вторые сутки находится в изоляторе временного содержания. Ему 32 года, он отказался подписать повестку в военный комиссариат. Сегодня следователь должен выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

Дело расследует Зареченский межрайонный следственный отдел СКР по статье 328 УК РФ.  Однако, как указывает правозащитник, согласно разъяснениям Верховного суда РФ, статья 328 УК РФ применяется только к гражданам, уклоняющимся от призыва на срочную военную службу.

По данным Павла, адвокат подозреваемого уже подал ходатайство о прекращении уголовного преследования.

Ещё на прошлой неделе местные СМИ сообщали о «первом уклонисте от мобилизации» в Пензенской области. 26 сентября мэр города Кузнецка Сергей Златогорский заявил, что материалы по горожанину будут переданы в соответствующие органы. Идёт ли речь об одном и том же человеке, что и в материале Чикова, на данный момент не известно.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта