Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 ноября 2022, 02:18

Иноагентов лишат членства в Союзе журналистов

Владимир Соловьёв / Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Журналистов, внесённых Минюстом РФ в список СМИ-иноагентов, теперь будут лишать членства в Союзе журналистов России (СЖР). Такое решение будет выносить секретариат организации, согласно изменениям, введённым в её устав.

Председатель СЖР, Владимир Соловьёв, выступил с коммертариями государственному новостному агенству ТАСС, в которых заявил, что подобные изменения затронут не всех. Также он сказал, что при присвоении статуса иноагента лишать членства автоматически не будут. Помимо этого Соловьёв добавил, что обновления устава «не налагают ограничений на СМИ».

Глава организации объяснил изменения в документе тем, что члены Союза журналистов России платят ежегодные членские взносы. Если организация будет получать их от иноагентов, то Минюст РФ сможет внести в свой список сам СЖР.

«Есть такая тонкость. Из-за взносов мы сами можем оказаться иностранными агентами, так как часть взносов нам переводят региональные отделения Союза журналистов», — заключил Соловьев.

В июне Госдума принимала законопроект, позволяющий присваивать статус иноагента даже без иностранного финансирования. Иноагентам в России запрещено осуществлять творческую деятельность за счёт бюджетных средств, проводить любую экологическую экспертизу и участвовать в госзакупках. Также они не могут преподавать, воспитывать несовершеннолетних и производить для них информационную продукцию.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта