Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 октября 2022, 12:26

Кремлёвские хакеры взломали телефон Лиз Трасс ещё до её избрания на должность премьер-министра — Daily Mail

Фото: GI

Личный телефон Лиз Трасс был взломан ещё до её назначения премьер-министром Великобритании — сообщает Daily Mail. Хакеров подозревают в работе на интересы Кремля. Публикации об инциденте временно запретил размещать в СМИ тогдашний премьер Борис Джонсон.

Личный телефон Лиз Трасс содержал год переписки с членами кабинета министров. В том числе так содержались сообщения, которыми она обменивалась с тогдашним министром предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Кваси Квартенгом. Сообщается, что телефон Трас был взломан, когда она была министром иностранных дел.

О  взломе знали ещё до назначения её премьер-министром Великобритании, когда главой правительства был Джонсон. Премьер-министр и секретарь Саймон Кейс тогда приняли решение временно скрыть подробности этого происшествия.

Один из источников издания сообщил, что «телефон был настолько сильно скомпрометирован, что его поместили в запертый сейф в охраняемом правительственном помещении». Журналисты также пришли к выводу о том, что среди прочей переписки Трасс содержались критические замечания в адрес Бориса Джонсона, что можно было «использовать для шантажа».

Это объясняет, почему бывшая премьер-министр была вынуждена сменить номер мобильного телефона, которым пользовалась более десяти лет до этого. Сообщается, что «этот шаг вызвал беспокойство у членов кабинета министров и советников, которые внезапно не смогли связаться с ней».

Сама Трасс говорила о «проблемах со сном» из-за случившегося, которые прекратились только после запрета на публикацию информации об инциденте. Она беспокоилась, что «новости о взломе подорвут ее шансы на получение» должности главы кабинета министров.

«Разведывательные службы беспокоит, когда телефон министра иностранных дело можно так легко взломать, особенно если речь идёт о предположительно работающих на Россию и  Владимира Путина [хакерах]», — сказал собеседник издания.

Бывший лидер Консервативной партии Иэн Дункан Смит пожаловался, что «Россия делает это постоянно» и назвал это «единственной целью и способом отомстить». Он даже предположил, что его телефон тоже скомпрометирован.

«Мы все слишком небрежно относимся к нашим телефонам в целом. Министры должны быть гораздо более осторожными и ни в коем случае не использовать свои личные телефоны. Я предполагаю, что мой личный телефон взломан», — заявил Смит.

Ранее издание сообщало, что номера телефонов Лиз Трасс и 25 членов британского кабмина продали журналистам за 6,49 фунтов стерлингов. Сайт, на котором была размещена информация, хранили «более 14 миллиардов файлов скомпрометированных активов в своей базе данных».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта