Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 октября 2022, 19:45

Номера телефонов Лиз Трасс и 25 членов британского кабмина продали журналистам за 6,49 фунтов стерлингов

Лиз Трасс / Фото: Пресс-служба МИД РФ

Номер телефона Лиз Трасс оказался в утечке — сообщает Daily Mail. Его можно узнать всего за 6,49 фунтов стерлингов. В материалах обнаружили номера, адреса электронной почты и пароли ешё 25 членов кабмина Британии.

Издание сообщает, что личные номера премьер-министра Великобритании и её кабинета министров оказались на «каком-то американском сайте». Издание отказывается называть, на каком конкретно ресурсе была обнаружена утечка.

По словам журналистов, всего за 6,49 британских фунтов можно получить доступ к личной информации и номеру телефона главы правительства «в течение нескольких секунд». Они оплатили подписку и получили полный доступ. Как передаёт издание, сайт имеет «более 14 миллиардов файлов скомпрометированных активов в своей базе данных».

Вчера вечером министры вместе с советниками по национальной безопасности оценивали угрозу. Об утечке их уведомило Министерство безопасности.

В кабинете министров заявили, что проводят расследование и что часть информации устарела. Тем не менее, Минтранс подтвердило актуальность многих данных.

Судя по всему, личный телефон премьер-министра оказался в утечке из сервиса Covve, которая произошла в 2020 году. Репортёры нашли контакт главы британского правительства в WhatsApp. На аватаре у неё стоит фотография с прошлого Рождества.

Помимо Лиз Трасс, в базе данных обнаружили номера и личную информацию канцлера Кваси Квартенга, министра обороны Бена Уоллеса, министра иностранных дел Джеймса Клеверли, министра внутренних дел Суэллы Браверман и других чиновников.

Эксперты по кибербезопасности утверждают, что такие утечки могут представлять угрозу. Ранее сообщалось о системе Pegasus, которую силовики разных стран использовали без разрешения суда. Недавно в сети оказался скриншот этой программы.

Она позволяет инфицировать устройство, используя уязвимости телефона. Фактически, имея доступ к программе и номер телефона цели, можно установить полный контроль над устройством, включая доступ к файлам, камере и микрофону. Используя похожие технологии, США несколько лет следили за Ангелой Меркель.

«Pegasus получает доступ практически ко всему на этом устройстве. Он работает в фоновом режиме, и пользователь телефона не будет знать об этом. И вы можете гарантировать, что другие страны, такие как Россия и Китай, используют очень похожее программное обеспечение. Китай лидирует в разработке подобных инструментов», — рассказал изданию бывший офицер британской разведки и эксперт по кибербезопасности полковник Инграм.

Недавно в США хакер притворился сотрудником Uber и взломал облако и почту компании. В России за 2022 в сеть попали данные пользователей DNS, GeekBrains и «СДЕК». В июле за утечку 300 гигабайт персональных данных лабораторию «Гемотест» оштрафовали на 60 тысяч рублей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта