Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 октября 2022, 15:47

Минобороны обвинило британских военных в помощи ВСУ при атаках на Черноморский флот в Севастополе

«Адмирал Макаров» / Фото: Radziun

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал сегодняшнюю атаку беспилотниками «самой массированной с начала» войны в Украине. Он заявил, что целью ВСУ был Черноморский флот, который, по его словам, не пострадал. Минобороны РФ называет произошедшее «терактом» и утверждает, что в нём принимали участие британские военные. Украинские телеграм-каналы утверждают, что взрывы повредили 4 судна, среди которых — «Адмирал Макаров».

Ночью сообщалось, что рейд в Севастополе был перекрыт, а катерам и паромам ограничили проход через Севастопольскую бухту. Причиной для этого назвали атаки беспилотников, которые несколько часов отражали местные системы ПВО.

Губернатор утверждает, что все беспилотники «были обнаружены и уничтожены заранее». По его словам, город и военная инфраструктура не пострадали.

«Сегодня ночью была предпринята самая массированная за всю историю [Войны в Украине] атака БПЛА и дистанционными управляемыми надводными аппаратами по акватории Севастопольской бухты <..> Противник пытался нанести удар по объектам военной инфраструктуры Черноморского флота. Все беспилотные аппараты были обнаружены и уничтожены заранее», — сказал Развожаев.

В Минобороны России подтвердили информацию об обстрелах. Там также сообщили, что всего в атаке «были задействованы девять беспилотников и семь автономных морских беспилотных аппаратов». По словам представителей ведомства, «в результате принятых оперативных мер силами кораблей Черноморского флота все воздушные цели были уничтожены».

Министерство назвало произошедшее «террористической атакой». Там утверждают, что морской тральщик «Иван Голубец» и боносетевое заграждение в бухте Южная получили «незначительное повреждение».

«В ходе отражения террористической атаки на внешнем рейде Севастополя применением корабельного оружия и морской авиации Черноморского флота уничтожено четыре морских беспилотных аппарата, еще три аппарата уничтожены на внутреннем рейде. Незначительное повреждение получили морской тральщик "Иван Голубец", а также боносетевое заграждение в бухте Южная», — заявили в органе.

Там утверждают, что подготовка украинских военных к атаке «осуществлялась под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов». ВС Соединённого Королевства также обвинили в содействии взрывам на «Северных потоках» в сентябре.

Тем временем Развожаев сообщил, что в регионе ограничат доступ к трансляциям с камер видеонаблюдения «для гражданских лиц». Это делается под предлогом того, что «отдельные видеофрагменты дают возможность противнику обнаруживать системы обороны города».

«Что касается выкладывания видеосвидетельств. <...> По отдельным видеофрагментам, которые дают возможность противнику обнаруживать системы обороны города, будут заниматься спецслужбы. Принято решение, что все доступные для гражданских лиц видеопотоки с городских камер видеонабоюдения будут закрыты», — сказал губернатор.

Он заявил, что ограничение будет действовать до отмены среднего уровня реагирования, который ранее ввели в городе. По его словам, трансляции «будут доступны только спецслужбам, для системы "Безопасный город" и других».

Украинский телеграм-канал «Правда Геращенко» утверждает, что данные российских властей неверны. Судя по опубликованной информации, «в результате неосторожного обращения со взрывчатыми веществами» было повреждено 4 судна. Сообщается, что один из получивших урон кораблей — «Адмирал Макаров», носитель крылатых ракет «Калибр».

8 октября произошёл взрыв на Крымском мосту. Он повредил несколько пролётов и часть ЖД путей. Власти тоже назвали это «терактом». Сообщалось, что мост охраняла та же организация, что и разворованный «самолёт судного дня» в Таганроге.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта