Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 октября 2022, 11:05

Польша заявила, что готова разместить американское ядерное оружие на своей территории

Якуб Кумох / Фото: KPRP

Глава бюро международной политики в канцелярии президента Польши Якуб Кумох заявил, что страна заинтересована в участии в программе Nuclear Sharing из-за «российской агрессии» против Украины. На данный момент переговоры находятся в «концептуальной фазе».

Nuclear Sharing — понятие из политики «ядерного сдерживания» США, которая позволяет странам НАТО разместить ядерное оружие на своей территории. За последние 13 лет такой возможностью воспользовались Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды и Турция.

Ранее представитель Госдепартамента США Ведант Патель заявил, что на данный момент Штаты не планируют размещать ядерное оружие в странах, вступивших в НАТО после 1997 года. когда альянс заключил соглашение с Россией. Польша вступила в блок в 1999.

Руководитель бюро международной политики выразил сожаление о том, «что в этом заявлении фигурирует 1997 год». Он считает, что соглашение между НАТО и РФ было аннулировано после начала вторжения российских войск в Украину.

«В 1997 году был подписан пакт Россия-НАТО, на основе которого существует убежденность в том, что никаких дополнительных постоянных сил НАТО в Восточной Европе размещать не следует. Мы считаем, и Президент сказал на саммите НАТО, что этот акт мертв. Россия просто аннулировала его агрессией против Украины», — заявил Кумох.

Тем не менее, он подтвердил, что президент Польши вёл соответствующие переговоры в сентябре. Заявляется, что они находятся в концептуальной фазе, то есть Польша заинтересована в участии в программе и может получить оружие, если такое решение будет принято.

В конце сентября сообщалось, что Польша участвовала в поставках израильского оборудования для борьбы с иранскими беспилотниками. Официально Иерусалим поддержал Киев только шлемами, жилетами и лекарствами. Позже президент страны поддержал вхождение Украины в состав альянса НАТО.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта