Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 октября 2022, 10:14

Комитет Сената США признал, что лабораторное происхождение коронавируса более вероятно, чем естественное

Изображение: WHO

Комитет Сената США пришёл к выводу, что пандемия Covid-19 была «скорее результатом» утечки из лаборатории — сообщает The Telegraph. Комиссия обратила внимание на близость к точке распространения института вирусологии, неправильную экипировку его сотрудников и расстояние от Уханя до места обитания летучих мышей-переносчиков.

Эта теория появилась ещё в самом начале эпидемии. Поводом для неё стала близость к первой точке распространения Уханьского института вирусологии (WIV) в Китае, который собирал и манипулировал вирусами летучих мышей.

У гипотезы естественного происхождения вируса всё ещё много сторонников. Они считают, что особенности вируса, на которые обычно указывают сторонники теории о лабораторной утечки, могли появиться в результате природных явлений.

Тем не менее, в новом отчёте комитета говорится, появление Covid-19 сопровождалось «рядом аномалий» по сравнению с другими «spillover-инфекциями» вроде Sars и Mers, которые могут переходить с одного вида на другой.

«Спустя почти три года после начала пандемии Covid-19 критические доказательства, подтверждающие появление Sars-CoV-2 и возникшую в результате пандемию Covid-19, были вызваны естественным распространением зоонозов, отсутствуют», — говорится в отчёте.

Группа также заявила, что распространение Covid-19 на людей всего один или два раза за двухнедельный период было необычным и произошло только в Ухане или в близлежащих районах. В случае с другими похожими заболеваниями переход между видами происходил несколько раз и в разных местах.

Отчёт также ставить вопрос о дальности «путешествия» летучих мышей, которые якобы были переносчиками вируса. Сообщается, что такие мыши живут в более чем 1,6 тысячи километров от Уханя. В то же время, в находящейся там лаборатории собраны «более 220 коронавирусов, связанных с SARS, информация по минимум 100 из которых никогда не была обнародована».

Комитет также обратил внимание на фотографии из учреждение. На некоторых из них персонал носил средства индивидуальной защиты более низкого уровня, чем необходимо при соответствующих экспериментах.

Некоторые из исследований подразумевали намеренный сбор и опыты над коронавирусами с «высоким риском». Сообщается, что они нужны были для прогнозирования и предотвращения возможных пандемий.

Старший исследователь коронавируса из WIV Ши Чжэнли ранее признала, что её команда заразила гуманизированных мышей химерным коронавирусом, связанным с Sars. При этом, она не опубликовала результаты данного эксперимента.

Члены комитета заявили, что теория о возникновении вируса естественным путем «больше не заслуживает доверия». На них взгляд, утечка из лаборатории теперь — более правдоподобный сценарий.

«Инцидент, связанный с исследованием, согласуется с ранней эпидемиологией, показывающей быстрое распространение вируса в Ухане, причем самые ранние просьбы о помощи поступали недалеко от первоначального кампуса WIV в центре Уханя. <..> человеческие ошибки, механические неисправности, укусы животных, побеги животных, неадекватная подготовка, недостаточное финансирование и давление с целью получения результатов могли привести к утечке патогенов, которые, в свою очередь, могут заражать животных и людей», — заявил комитет.

Летом ВОЗ уже рекомендовал провести новое расследование о возможной утечке коронавируса из китайской лаборатории. Недавно Учёные из Германии и США опубликовали доказательства лабораторного происхождения китайского коронавируса, хоть их исследование пока находится на стадии препринта.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта