Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 октября 2022, 08:12

Давление Вашингтона вынудило Apple отказаться от китайских полупроводников YMTC

Компания Apple передумала использовать чипы памяти от китайской компании Yangtze Memory Technologies Co. (YMTC) в своей технике. Об этом сообщает Nikkei Asia со ссылкой на источники.

Агентство связывает решение с усилением экспортного контроля США. В начале месяца Вашингтон анонсировал ограничения на поставки американского оборудования в Китай. Но Apple уже завершила многомесячный процесс сертификации 128-слойной флеш-памяти 3D NAND производства YMTC. Компания надеялась приступить к использованию чипов уже в этом году, они как минимум дешевле, чем у ведущих конкурентов.

Nikkei Asia отмечает, что флеш-память NAND — ключевой компонент для любого электронного устройства, от ПК до серверов. 128-слойные чипы YMTC считаются передовыми из китайских, хотя они и отстают от таких лидеров рынка, как Samsung Electronics и Micron.

«Продукция была проверена, но она не попала на производственные линии, когда началось массовое производство новых iPhone», — поделился один из собеседников агентства.

Изначально полупроводники YMTC должны были оказаться только в iPhone, продаваемых на американском рынке. Но, по словам одного из источников, Apple задумывалась над использованием флэш-памяти NAND от YMTC в 40% всех смартфонов. А пока чипы китайской компании не применялись в них вовсе.

7 октября Вашингтон внёс YMTC в так называемый непроверенный список. Такое случается, что власти США не могут выявить конечного пользователя компании. Юрист Гарри Кларк отметил, что включение в этот список не ограничивает приобретение компонентов. Но американским компаниям запрещено передавать им разработки без лицензии.

Apple начала сотрудничать с YMTC ещё в 2018 году, когда искала более экономичные альтернативы. Потенциальная сделка с американским техно-гигантом рассматривалась как крупная победа для китайского сегмента полупроводников.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта