Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 октября 2022, 03:01

У Европы внезапно оказалось больше газа, чем она может использовать — Bloomberg

Вероятнее всего, погода в Европе будет мягкой вплоть до конца ноября. Между тем европейские газохранилища заполнены на 93,6%, это означает, что граждане континента могут перенести эту зиму в тепле, сообщает Bloomberg.

Как пишут журналисты Bloomberg, страны Европы, ранее зависевшие от российского газа, стали импортировать сжиженный природный газ со всего мира и почти заполнили свои хранилища. Успешные торговые сделки и относительно теплая погода на континенте создают впечатление, что ситуация может сложиться лучше, чем предсказывали эксперты.

Цены на газ в Европе также снизились и теперь составляют менее трети от летнего пика. В Bloomberg опасаются, что излишний оптимизм, вызванный ситуацией на рынке энергоресурсов, подстегнёт потребителя и цены на газ к зиме опять возрастут.

Между тем, эксперты европейских энергетических компаний уверяют, что темпы падения спроса на газ не изменятся, но целевого показателя падения спроса на 15%, заявленного Евросоюзом, всё же не достигнет.

«Ожидается, что дефицит газа в Европе продлится как минимум до декабря. Маловероятно, что в ноябре в Европе наступит продолжительное похолодание», — сказал Джакомо Масато, ведущий аналитик и старший метеоролог итальянской энергетической компании Illumia.

По данным Gas Infrastructure Europe, европейские хранилища заполнены на 93,6%. Это обеспечивает определённую «подушку энергетической безопасности» для Европы, но, например, в Германии этой «подушки» хватит лишь на два месяца. Поэтому зимой Европе всё равно придётся пополнять свои запасы.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что Европе удалось заместить две трети поставок из России. Тем не менее, в Еврокомиссии предложили обязать страны Евросоюза делиться запасами газа в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта