Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 октября 2022, 11:46

СБУ задержала руководителей «Мотор сич» по подозрению в продаже ВС РФ вертолётных двигателей

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины предъявила обвинения в коллаборационизме главе и начальнику департамента внешнеэкономической деятельности ПАО «Мотор сич». По данным следствия, они поставляли ВВС РФ двигатели для боевых вертолётов через посредников в третьих странах.

СБУ задержала главу промышленного гиганта «Мотор Сич» и начальника департамента внешнеэкономической деятельности по подозрению в работе на Российскую Федерацию. Сообщается, что им предъявили обвинения по статье 111-1 «Коллаборационная деятельность» и статье 111-2 «Пособничество государству-агрессору».

По данным службы, руководство завода было «в сговоре с приближенными к Кремлю представителями» корпорации «Ростех» и «наладили транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий» двигателей для ВВС РФ. Запчасти использовали для ремонта вертолётов.

«По материалам следствия, к сделке причастно руководство завода, расположенного в Запорожье. Чиновники действовали в сговоре с приближенными к кремлю представителями российской корпорации “Ростех” <..> и наладили транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в страну-агрессор. Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта российских ударных вертолётов Ми-8АМТШ-ВН “Сапсан”, КА-52 “Аллигатор” и Ми-28Н “Ночной охотник”», — говорится в сообщении силовиков.

Для поставки двигателей в РФ использовали компании-посредники из Азии, Европы и Ближнего Востока. Те якобы делали заказ для нужд обороны, а потом отправляли полученные товары в Россию. Впоследствии вертолёты с этими двигателями использовались для военных действий в Украине.

«В ходе расследования сотрудники СБУ установили всех организаторов сделок, задокументировали их преступные действия и проводят комплексные мероприятия по привлечению виновных к ответственности», — заявили в ведомстве.

Ранее Генпрокуратура Украины передала 9 российских судов стоимостью в 532 миллиона гривен местному предприятию. По мнению властей, их владельцы занимались транспортировкой грузов, за счёт чего «уплачивали налоги и наполняли бюджет РФ, чем практически оказывали денежную помощь вооруженным формированиям страны-агрессора». В мае Зеленский разрешил конфисковать имущество у поддерживающих войну. В начале осени суд Украины впервые одобрил конфискацию 17 объектов недвижимости у российского олигарха Владимира Евтушенкова.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта