Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 сентября 2022, 10:04

Украина запросила у США ракеты ATACMS, способные поражать цели на расстоянии 300 километров — WSJ

Фото: AP

Украина запросит у США новые виды оружия, сообщает The Wall Street Journal. Среди прочего, Киев запросит ракеты большей дальности, которые Соединённые Штаты ранее отказались поставлять.

Американские законодатели получили обращение, в котором Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и первый зампредседателя Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности Михаил Забродский сообщают о перечне видов вооружения, которые Украина хотела бы запросить у США. Такие поставки необходимы для продолжения контрнаступления в 2023 году.

Одним из новых видов оружия, которые Киев запросил у Вашингтона, стала тактическая баллистическая ракета класса земля — земля ATACMS. В зависимости от модификации, такими ракетами можно выстреливать на дальность до 300 километров. Ранее власти США опасались, что ВСУ воспользуется этими системами для нанесения ударов по территории Российской Федерации и эскалируют конфликт. Авторы обращения заявляют, что такие ракеты — единственный способ нанести удар по центрам принятия решений.

Всего Украина запрашивает 29 видов систем вооружения и боеприпасов. Среди них танки, дроны, артиллерийские системы, противокорабельные ракеты Harpoon и 2000 ракет для высокомобильной артиллерийской ракетной системы (Himars), которую США начали поставлять ранее в этом году.

Официальные лица отказываются давать комментарии для прессы. Представитель Госдепартамента сослался на два пакета помощи для Украины, о которых было объявлено на прошлой неделе, и заявил, что США «продолжат оказывать им поддержку, необходимую для достижения успеха на поле боя». Представитель минобороны ранее заявил, что планов поставки бронетехники Украине у ведомства нет.

«Вы знаете, опять же, украинцы показывают, что они довольно эффективны в контрнаступлении, когда используют бронетехнику для этого. Таким образом, очевидно, что такого рода возможности важны. Но на данный момент у нас нет каких-либо конкретных планов относительно конкретной реальных программах обеспечения в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — сказал чиновник.

Новый запрос стал возможен благодаря успешному контрнаступлению Украины на Харьковском направлении. Сообщалось, что США помогли сделать это своими разведданными.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта